Одесские команды продолжают поединки в баскетбольной Суперлиге

Продолжается регулярный чемпионат украинской баскетбольной Суперлиги.

В матче четвёртого круга «Химик» (Южный) обыграл на своей площадке «Прометей» (Каменское) 71:62, а «Запорожье» победило на выезде «Одессу» 80:78, сообщает XSPORT.

Отмечается, что баскетболисты «Прометея» и «Химика» с начала встречи максимально сосредоточенно окунулись в борьбу, не желая ничем уступать. В дебюте матча настойчивее были хозяева — южненцы, которые и выиграли стартовую четверть в семь очков.

«Уже во второй 10-минутке гости к большому перерыву сыграли 5 очков разницы. Самым результативным на площадке за две стартовые четверти стал Тайлер Нельсон с «Химика», который набрал 12 очков – первым среди всех пересёк отметку в 10 баллов», — говорится в спортивном комментарии.

После перерыва на площадке шла почти равная борьба. На заключительную четверть команды ушли с разницей в три очка в пользу «Химика».

В заключительной четверти игроки «Химика» чувствовали себя на площадке увереннее с каждой минутой, которая приближала финальную сирену. Поэтому хозяева своего уже не упустили. «Химик» второй раз в сезоне обыграл дома «Прометей», сравняв счёт в личном противостоянии.
Игрокам «Запорожья пришлось изрядно попотеть, чтобы «Одессу» одолеть. Первая половина прошла при минимальном преимуществе «Запорожья». Подопечные Валерия Плеханова надёжнее действовали под щитами – 20 подборов против 18, демонстрировали более командную игру – 10 передач на 8, и были дисциплинированными – 9 очков с линии, тогда как у соперника 3. Однако одесситы компенсировали это своей меткостью – 14 из 32 реализованных выстрелов против 12 из 32 у «Запорожья». Поэтому, преимущество гостей перед следующей 20-минуткой составляло 3 очка.

После отдыха команды демонстрировали равную игру. В третьей четверти 10 попаданий против 9 в пользу «Одессы», но из них 2 дальние, тогда как у соперника 3.

В заключительной части соперники набрали по 20 очков и в итоге всё решил тот минимальный гандикап, которым «Запорожье» завладело перед перерывом.

Ситуация в верхней части турнирной таблицы такова: «Киев-Баскет» — 23 победы (5 поражений) = 82.1%, «Днепр» — 22 (9) = 71.0%, «Тернополь» — 21 (12) = 63.6%, «Прометей» — 19 (11) = 63.3%, «Запорожье» — 18 (13) = 58.1%, «Будивельнык» — 16 (15) = 51.6%, «Химик» — 16 (15) = 51.6%.

Как сообщала 5 апреля Одесса News, в матче третьего круга команда «Николаев» проиграла на своей площадке «Одессе» (88:90).

Фото и видео: Xsport