Одесский отряд Морской охраны провёл специальный лагерный сбор

news_20200611_122923_1591867763-Cropped.jpg

Отдел специальных действий Одесского отряда Морской охраны провёл специальный подготовительный лагерный сбор.

Как сообщает Госпогранслужба, все задачи по плану подготовки были объединены единственной легендой: подразделение получило задание выдвинуться на удаленный прибрежный участок в контролируемом пограничном районе, развернув там лагерь и обеспечить противодействие возможным диверсионным проявлениям.

В течение недели бойцы, развернув полевой лагерь на Тендровском косе, упражнялись в различных умениях. Отрабатывались занятия по инженерной и огневой подготовке, тактической медицине и личной безопасности. Обязательным был ежедневный комплекс физупражнений на выносливость с заплывом на 1000 метров в специальном снаряжении.

В этом году традиционная программа лагерного сбора расширилась за счёт освоения моряками-пограничниками нового специализированного малого катера «Бриг», который в начале года был включён в состав спецподразделения. Тщательно изучив все технические параметры и оснащение катера, бойцы собственноручно на практике испытали заявленные производителями характеристики: скорость, маневренность, устойчивость, мореходность, связь и радиолокация.

Отработали и соответствующие упражнения штурмового реагирования: огонь по судну-нарушителю, уходящему от преследования, огонь с катера на скорости по группе пловцов-диверсантов, подход катером на мель для ведения огня по противнику.

Даже несмотря на капризы погоды и штормовое море, программа сбора отработана полностью. Подразделение получило хорошие оценки и вернулось к исполнению повседневных обязанностей.

Как сообщала Одесса News, в июне 2020 года в акватории Чёрного моря продолжаются государственные испытания малого бронированного артиллерийского катера «Костополь».

Фото: Госпогранслужба

scroll to top