Италия попрощалась с королём моды, известным модельером Роберто Кавалли

01836_roberto_kavalli-Cropped.jpg

Итальянский модельер Роберто Кавалли умер 12 апреля на 84-м году жизни во Флоренции (Италия).

О его смерти сообщили издания la Stampa и Corriere della Sera, — пишет издание ГОРДОН.

Причины смерти дизайнера не называются, но уточняется, что в последние годы он болел.

Кавалли родился 15 ноября 1940 года, окончил Академию изящных искусств во Флоренции, а в 1970 году представил первую коллекцию женской одежды. 

Кавалли создал свою компанию Roberto Cavalli в 1970-х годах, — сообщает BBC News. Вскоре он изобрёл и запатентовал инновационный процесс печати на коже. Его одежду носили такие звёзды, как Бриджит Бардо, Софи Лорен, Ким Кардашьян и Дженнифер Лопес. Креативный директор Фаусто Пульизи заявил, что дизайнера по-прежнему будут считать источником вдохновения для других.

Кавалли открыл свой первый небольшой магазин Limbo во французском городе Сен-Тропезе в 1972 году.

Помимо анималистических принтов, он также был известен своими платьями в стиле хиппи, джинсами с пескоструйной обработкой (придающей им потёртый вид) и лоскутными узорами на джинсах.

В 2005 году его пригласили обновить минималистскую «форму» девушек Playboy Bunnies, и он даже представил одну версию с леопардовым принтом.

На вопрос, что вдохновило его использовать такие принты в своих проектах, Кавалли ответил в интервью журналу Vogue в 2011 году: «Мне нравится всё, что создано природой».

Он также отметил: «Я начал понимать, что даже у рыб есть „одежда“ фантастического цвета, так же как и у змеи и тигра. Я начал понимать, что Бог на самом деле лучший дизайнер, поэтому я начал копировать Бога».

Основатель Armani Джорджио Армани, среди многих других, отдал дань уважения покойному дизайнеру, заявив, что его «тосканского вдохновения» будет очень не хватать.

В заявлении, опубликованном в социальных сетях, Армани отмети: «Роберто был настоящим художником, свободным и чудесным в использовании принтов, способным превращать фантазии в соблазнительную одежду».

Кавалли был женат три раза. В марте 2023 года Кавалли шестой раз стал отцом. На тот момент ему было 82 года. Матерью ребёнка является шведская модель Сандра Нильссон, которая младше Кавалли на 45 лет.

Одесса News информировала, что в апреле 2024 года в Италии украинская модель из Одессы Анна Краевская разбилась насмерть в Ferrari на скорости около 320 км в час.

Більше новин на нашому Telegram-каналі: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top