Пентагон о задержке помощи Украине: «Мы полностью осознаём ужас ситуации»

67_main-v1710918334-Cropped.jpg

Задержки в получении помощи США несут Украине всё большие риски в борьбе с агрессией России.

Об этом спикер американского министерства обороны Патрик Райдер сказал в опубликованном 19 марта интервью «Радіо Свобода».

По его словам, Пентагон полностью отдаёт себе в этом отчёт и продолжает обращаться к Конгрессу с требованием принять соответствующий законопроект.

«Мы полностью осознаём ужас ситуации, важность и срочность потребностей в боеприпасах и других возможностях. И поэтому, опять же, мы собираемся продолжать очень тесно сотрудничать с нашим Конгрессом. Риски растут каждый день», – сказал Райдер.

Его разговор с журналистами проходил на авиабазе Рамштайн в Германии, где накануне состоялось 20-е заседание международной контактной группы по обороне Украины. Спикер Пентагона отметил, что украинская армия удерживает линию фронта в тяжёлых условиях нехватки оружия и боеприпасов.

«Украинцы показали себя невероятно мужественными, смелыми и инновационными бойцами, и они продолжают держать рубеж на большей части передовой линии… Российские войска достигли определённых постепенных успехов, но сейчас мы продолжаем видеть, как Украина держит позицию. Поэтому будем сосредоточены на поддержке Украины и на том, чтобы РФ не могла захватить больше территории. И тогда, надеюсь, в будущем мы увидим, что Украина вернёт свои земли», – добавил Райдер.

Для справки. Президент США Джо Байден, выступая в марте 2024 года с обращением к Конгрессу США и американской нации «О состоянии дел в государстве», начал свою речь с призыва поддержать Украину в борьбе с российской агрессией. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что «ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны».

Одесса News информировала, что по заявлению президента Франции Эммануэля Макрона в марте 2024 года, «если страна-агрессор Россия победит в войне против Украины, доверие к Европейскому союзу снизится и над народами Европы нависнет военная российская угроза».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top