В тройку крупнейших импортёров украинской агропродукции вошли Румыния, Китай, Турция

-импорт.jpg

Украина в прошлом году больше всего экспортировала агропродукции в Румынию, Китай и Турцию.

Об этом рассказал заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Николай Пугачёв.

Он отметил, что Румыния впервые возглавила рейтинг крупнейших импортёров украинской агропродукции, закупив её в прошлом году на сумму 2875 млн долларов США. Доля этой страны в отечественном экспорте агропродовольствия составила 13%.

Китай занял в рейтинге второе место. При этом в стоимостном измерении Поднебесная увеличила объём закупок украинской агропродукции. Если в 2022 году стоимость поставок из Украины в это государство составляла 1,888 млрд дол. США, то в 2023 году увеличились примерно на 18% – до 2220 млн. дол. США. Доля Китая в отечественном экспорте агропродовольствия составила в прошлом году 10%.

Турция, импортировав из Украины агропродукцию на 1994 млн дол. США, сохранила за собой третье место в данном рейтинге с долей в 9%.

Пугачёв отметил, что последствиями введённых Польшей весной прошлого года и продолжающихся по сей день ограничений на ввоз сельскохозяйственной продукции из Украины стали не только потеря ею статуса главного покупателя у нас на мировом рынке, но и снижение стоимости её импорта на треть – до 1797 млн долл. США.

В десятку основных импортёров украинской продукции также вошли: Испания (1765 млн долл. США), Нидерланды (1274 млн долл. США), Египет (1066 млн долл. США), Италия (1045 млн долл. США), Германия (862 млн долл. США) и Венгрия (471 млн долл. США). Эти страны в прошлом году сформировали для отечественных экспортёров агропродовольствия 69% валютных поступлений.

В целом в 2023 году объёмы поставок аграрной продукции украинского производства в страны – члены ЕС уменьшились против показателя 2022 года в 13,1 млрд дол. США на 4% и составили 12,6 млрд. дол. США.

В то же время доля ЕС в отечественном экспорте сельхозпродукции вторично подряд обновила свой самый большой показатель и составила в прошлом году 57% всего украинского агроэкспорта.

В 2023 году Азия, которая в 2022 году впервые за более чем 10 лет потеряла позицию основного импортёра отечественной агропродукции, с долей в 29,9% сохранила за собой второе место. Стоимостные объёмы отечественного экспорта в страны этого региона составили в прошлом году 6,6 млрд дол. США.

Доходы от поставок в страны Африки в 2023 году составили 1,6 млрд. дол. США. Это обеспечило региону долю в 7,2% украинского экспорта сельхозпродукции.

В общей сложности эти три региона закупают более 94% аграрной продукции украинского производства.

Пугачёв подчеркнул, что выраженный европейский вектор в отечественном экспорте сельхозтоваров и продовольствия продолжил доминирование стран ЕС в рейтинге основных потребителей украинских продуктов питания в мире.

Одесса News информировала, что в декабре 2023 года через порты Украины экспортировано наибольшее количество продукции агропромышленного комплекса с начала российского вторжения, что стало возможным благодаря возобновлению работы основных черноморских портов и созданию одностороннего морского экспортного канала.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy 

scroll to top