Путин признал, что хочет завоевать Украину, а не «освободить»

70_main-v1705447170-Cropped.jpg

Президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин назвал незаконно оккупированные территории Украины «завоеваниями» России.

Такую формулировку глава Кремля использовал 16 января на встрече с представителями российских муниципальных образований, стенограмма которой опубликована на сайте Кремля.

«Что касается переговорного процесса… это попытка побудить нас отказаться от тех завоеваний, которые мы реализовали за последние полтора года. Но это невозможно. Все понимают, что это невозможно», – заявил Путин.

Информагентство УНИАН в Telegram отмечает, что Путин впервые использовал в контексте войны в Украине слово «завоёвывать», а не привычное для него «освобождать».

Фрагмент выступления Путина, где он говорит о завоеванных территориях Украины, опубликовал в Telegram украинский военный журналист, корреспондент «1+1» Андрей Цаплиенко.

«Оговорка по Фрейду (австрийскому психоаналитику, -ред.). Путин таки признал, что хочет завоевать Украину. А раньше говорил: «асвабодители», – отреагировал Цаплиенко.

Для справки. В 2014 году Россия оккупировала украинский полуостров Крым и начала вооружённую агрессию на востоке Украины. 24 февраля 2022 года Путин объявил о начале полномасштабного вторжения России, озвучив в качестве целей «демилитаризацию и денацификацию» Украины. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней, но блицкриг провалился. 

Позднее власти РФ формулировали и другие «причины» вторжения. В частности, Путин 1 сентября 2022 года заявил, что якобы на территории Украины «начали создавать антироссийский анклав, который угрожает» РФ. Якобы поэтому оккупантам пришлось «защищать» и Донбасс, и саму Россию.

Затем появилась версия о необходимости «десатанизации» Украины. 22 декабря Путин заявил, что РФ начала войну, чтобы «закончить войну». Выступая 2 февраля 2023 года в Волгограде по случаю годовщины завершения битвы за Сталинград во Второй мировой войне, Путин произнёс пропагандистскую речь, заявив в том числе, что главная задача «спецоперации» – якобы «обеспечить сохранение России».

13 июня Путин заявил, что не видит необходимости вводить в РФ военное положение, а также в очередной раз высказался о целях войны: «Они меняются в соответствии с текущей ситуацией, но в целом, конечно, ничего мы менять не будем, и они для нас носят фундаментальный характер», – сказал Путин.

Одесса News информировала, что, по словам второго президента Украины Леонида Кучмы, Владимир Путин может испытывать психическое расстройство, симптомом которого стала «одержимость Украиной».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top