Соцопрос: 45% украинцев считают, что события в Украине развиваются правильно

1.jpg

Почти половина украинцев считает, что события в стране развиваются в правильном направлении, в то же время 33% имеют противоположное мнение.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого социологической службой Центра Разумкова совместно с Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива.

В частности, опрос показал, что после начала полномасштабной агрессии России против Украины значительно увеличилась часть граждан, считающих, что события в Украине развиваются в правильном направлении. В декабре 2021 года так считали 20% респондентов, в сентябре-октябре 2022 года уже 51%. Наивысшая отметка в 61% была достигнута в феврале-марте 2023 года. Сейчас наблюдается тенденция на снижение такого показателя до 45%.

Также, согласно исследованию, 32% опрошенных верят, что Украина способна преодолеть имеющиеся проблемы и трудности в ближайшие несколько лет, 45% считают, что государство сможет преодолеть проблемы в более отдалённой перспективе, и 7% – что Украина не способна преодолеть имеющиеся проблемы, остальные – не определились.

Оценка перспектив преодоления проблем и трудностей наиболее оптимистичная была в конце 2022 и начале 2023 года. В феврале-марте 2023 года — 49%, 36% и 3% соответственно. А оценки перед началом полномасштабной войны в декабре 2021 года были более пессимистичными: 18%, 54% и 18% соответственно.

Социологическое исследование проводилось в период с 8 по 15 декабря 2023 года. Опрошены 2019 респондентов в возрасте от 18 лет методом face-to-face на контролируемых правительством Украины территориях, на которых не ведутся боевые действия. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Одесса News информировала, что согласно опроса Киевского международного института социологии, опубликованные 19 декабря, 54% опрошенных думают, что события в Украине развиваются в правильном направлении, а в мае 2022 года так считали 68% украинцев.

Инфографика: Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top