Столтенберг: до завершения боевых действий членство Украины в НАТО невозможно

231127a-002_rdax_775x440s-Cropped.jpg

До завершения активных боевых действий в Украине её полноправное членство в НАТО невозможно, но союзники по Альянсу будут поддерживать Украину и последовательно оказывать ей помощь в реализации реформ по приближению к членству в НАТО.

Об этом сегодня в Брюсселе на пресс-конференции накануне встречи министров иностранных дел стран НАТО заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, сообщает Укринформ.

«Сейчас рано говорить, каким будет решение во время саммита в Вашингтоне. Все союзники соглашаются, что посреди войны полное членство не возможно. Но, безусловно, мы будем продолжать пути, как в дальнейшем приблизить Украину к НАТО и подготовить её для членства. Какими будут эти решения – можно будет говорить, когда мы будем ближе к Вашингтонскому саммиту», — сказал Йенс Столтенберг.

Он напомнил, что союзники по НАТО последовательно выполняют решения, принятые во время саммита Альянса в Вильнюсе в июле текущего года, в частности, о будущем членстве Украины в НАТО. Так, союзники сократили для Украины путь к членству, устранив требование о прохождении этапа Плана действий по членству, как это было сделано для Финляндии и Швеции.

Союзники учредили качественно новый инструмент – Совет НАТО–Украина, где Украина и союзники по Альянсу встречаются как равноправные партнёры для принятия совместных решений. Они согласовали масштабную программу поддержки Украины для достижения полной взаимосовместимости между её силами и силами Североатлантического союза. Страны-члены в процессе передачи Украине самолётов F-16, боевых танков, продолжают предоставлять тренировки для украинских военнослужащих.

Всё это, по мнению Столтенберга, в практическом измерении приближает Украину к членству в Альянсе. Он отметил, что во время встречи министров, которая начинается завтра, союзники согласуют рекомендации по продолжению реформ в Украине.

«Мы продолжаем поддерживать Киев на его пути к членству в НАТО», — подчеркнул Йенс Столтенберг.

Одесса News информировала, что в августе 2023 года Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг положительно оценил украинское контрнаступление и считал, что украинцы превосходят ожидания.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top