Вице-премьер Стефанишина: В Украине нет русского меньшинства, его не существует

118766182_3572299686127867_5745739146291225160_n-e1624525471985-Cropped.jpg

В Украине нет русского меньшинства, есть граждане Украины, которые разговаривают на русском языке.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина. Видеозапись опубликована в Facebook Media Center Ukraine.

«В Украине нет русского меньшинства, его не существует. Нет никакой юридически оформленной общности, которая бы определяла себя как руское меньшинство. Есть граждане Украины, которые разговаривают на русском языке, – сказала вице-премьер. – Я одесситка, я хочу – разговариваю на русском языке, а хочу – не разговариваю на русском языке, мне для этого не нужны ни москали, ни Венецианская комиссия».

Стефанишина, сославшись на слова экс-посла ЕС в Украине Матти Маасикаса, рассказала, что в своё время страна-агрессор РФ много лет использовала в Эстонии «методички о русском национальном меньшинстве и русскоязычном населении».

«Этот вопрос в Украине не стоит, и я очень рада, что Европейская комиссия также понимает это», – резюмировала вице-премьер.

Одесса News информировала, что 8 ноября 2023 года Еврокомиссия обнародовала отчёт, которым рекомендовала начать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС. По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, Украина выполнила 90% реформ, которых от неё ожидал ЕС, предоставляя статус кандидата.

ЕК считает, что Украина в части реформы законодательства о нацменьшинствах выполнила не все рекомендации Венецианской комиссии и отмечает необходимость ввести остальные замечания, «в частности, путём внесения изменений в законы о государственном языке, СМИ и образовании».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top