Британская разведка считает, что атака врага на судно в одесском порту была ошибкой

photo_2023-11-08_18-59-10-Cropped.jpg

Атака РФ 8 ноября по гражданскому судну в Одесской области свидетельствует о плохой тактике применения оружия со стороны российского пилота.

Об этом в соцсети Х сообщило Министерство обороны Британии со ссылкой на данные разведки, пишет Укринформ.

Как отмечается, 8 ноября гражданское грузовое судно под флагом Либерии, вероятно, Kmax Ruler, было поражено российской противорадиолокационной ракетой в порту «Южный». Украинские официальные лица заявили, что это, вероятно, была ракета Х-31 (по классификации НАТО — AS-17 Krypton) воздушного базирования. Погиб лоцман, а трое членов экипажа и работник порта получили ранения. Министр инфраструктуры Украины заявил, что судно загружало железную руду, предназначенную для стратегического союзника России – Китая.

По мнению британских разведчиков, Х-31, вероятно, использовалась для поражения украинских радиолокационных станций (РЛС) в этом районе. Вполне возможно, считает британская разведка, что ракета была выпущена по ошибке, поскольку россияне считали, что целятся в военный радар, спутав его с радаром на гражданском судне.

«Если это так, то это свидетельствует о плохой тактике применения оружия со стороны российского пилота», — говорится в сводке.

В ЕС же считают, что нападение России на иностранное гражданское судно в Одесской области является очередным доказательством умышленного усиления Москвой глобального кризиса продовольственной безопасности.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top