Залужный: «Позиционная война несёт огромные риски для Украины»

91_main-v1698865788-Cropped.jpg

Война, которую в феврале прошлого года против Украины начала страна-агрессор РФ, переходит в новую стадию – «позиционной», что выгодно российским оккупантам.

Об этом 1 ноября в колонке The Economist заявил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

По его словам, позиционная война против Украины позволит РФ восстановить свою военную мощь, что в конечном итоге будет угрожать ВСУ и самому государству.

«Для выхода из этой войны Вооружённым силам Украины необходимы ключевые военные возможности и технологии. Важнейшим из них является воздушная мощь. Контроль над небом необходим для проведения крупномасштабных наземных операций, – подчеркнул Залужный. – Российские ВВС понесли огромные потери, мы уничтожили более 550 их систем ПВО, но они сохраняют значительное превосходство над нами и продолжают строить новые ударные эскадрильи. Это преимущество затрудняет наше продвижение вперёд. Российские системы ПВО всё чаще мешают полётам наших самолётов».

Как указал главком ВСУ, российские беспилотники взяли на себя значительную часть функций пилотируемой авиации по разведке и нанесению авиаударов. БпЛА также должны стать частью и ответа Украины, добавил Залужный.

«Украина должна наносить массированные удары с использованием ложных и ударных беспилотников, чтобы перегрузить российские системы ПВО. Мы должны охотиться на российские беспилотники с помощью наших собственных беспилотников-охотников, оснащённых сетями… А для ослепления тепловизионных камер российских беспилотников в ночное время необходимо использовать стробоскопы», – отметил главнокомандующий ВСУ.

Это указывает на второй приоритет – радиоэлектронная борьба, продолжил Залужный.

«Например, глушение сигналов связи и навигации. РЭБ – ключ к победе в войне беспилотников. За последнее десятилетие Россия модернизировала свои силы РЭБ, создав новый род войск и построив 60 новых видов техники. В этой области она превосходит нас: 65% наших платформ помех на начало войны были произведены в советское время», – проинформировал главком ВСУ.

Залужный рассказал, что Украина уже создала много собственных систем электронной защиты, но ей также необходим более широкий доступ к радиоэлектронной разведке союзников, и расширение производственных линий для беспилотных систем на украинской территории и за рубежом.

Третья задача, по словам Залужного, контрбатарейная борьба. Артиллерийский, ракетный и ракетно-пушечный огонь составляет 60-80% всех боевых задач в войне, отметил главком ВСУ.

Когда Украина впервые получила западные орудия, то ей удалось довольно успешно обнаружить и поразить российскую артиллерию, но эффективность такого оружия, как американский снаряд Excalibur с GPS-наведением, резко снизилась из-за совершенствования российской РЭБ, отметил Залужный. При этом, добавил он, контрбатарейный огонь РФ улучшился.

«Пока нам удаётся достичь паритета с Россией за счёт меньшего количества более точной огневой мощи. Но этого может не хватить. Нам необходимо наращивать наши локальные поля gps – использовать наземные антенны, а не только спутники, – чтобы наши высокоточные снаряды были более точными в условиях российских помех. Нам нужно активнее использовать беспилотники-камикадзе для нанесения ударов по российской артиллерии. А нашим партнёрам необходимо направлять нам более совершенное оборудование для артиллерийской разведки, способное обнаруживать российские орудия», – указал главком ВСУ.

Четвёртая задача для Украины – технология минирования, заявил Залужный. Он сообщил, что даже западные поставки, как норвежские танки для разминирования и ракетные установки для разминирования, оказались недостаточными, учитывая масштабы российских минных полей, которые местами простираются на 20 км.

«Когда нам удаётся прорвать минные поля, Россия быстро пополняет их запасы, выпуская новые мины с большого расстояния. Выход – в технологиях. Нам нужны датчики, похожие на радар, которые используют невидимые импульсы света для обнаружения мин в земле, и системы дымообразования для маскировки действий наших сапёрных подразделений. Мы можем использовать реактивные двигатели от списанных самолётов, водомёты или кассетные боеприпасы для прорыва минных заграждений, не вкапываясь в землю. Помогут и новые типы тоннельных экскаваторов», – отметил Залужный.

Как указал главком ВСУ, пятый и последний приоритет – наращивание собственных резервов. По его словам, власти РФ не смогли использовать своё значительное преимущество в живой силе, в частности, опасаясь политического кризиса из-за всеобщей мобилизации, но и возможности Украины по подготовке резервистов на собственной территории также ограничены.

«Мы не можем легко освободить солдат, отправляемых на фронт. Более того, Россия может нанести удар по учебным центрам. Кроме того, в нашем законодательстве есть пробелы, позволяющие гражданам уклоняться от выполнения своих обязанностей. Мы пытаемся решить эти проблемы. Мы вводим единый реестр призывников, должны расширить категорию граждан, которые могут быть призваны на сборы или по мобилизации. Мы также вводим «боевую стажировку», которая предполагает размещение вновь мобилизованных и обученных военнослужащих в опытных фронтовых частях для их подготовки», – проинформировал Залужный.

По его мнению, Россию, которая понесла большие потери и израсходовала много боеприпасов, нельзя недооценивать, так как она «ещё долгое время будет иметь превосходство в вооружении, технике, ракетах и боеприпасах». Несмотря на беспрецедентные санкции, оборонная промышленность РФ наращивает объёмы производства, добавил Залужный.

«Позиционная война – это затяжная война, которая несёт в себе огромные риски для Вооружённых сил Украины и государства. Для того чтобы вырваться из этой ловушки, Украине необходимо всё: превосходство в воздухе, значительно улучшенные средства радиоэлектронной борьбы и контрбатарейной борьбы, новые технологии минирования, возможность мобилизации и подготовки дополнительных резервов, – заявил главком ВСУ. – Мы также должны сосредоточиться на современном командовании и управлении – так мы сможем визуализировать поле боя эффективнее, чем Россия, и принимать решения быстрее – и на рационализации нашей логистики, одновременно подрывая российскую ракетами большей дальности».

Новые, инновационные подходы могут снова превратить эту позиционную войну в войну маневров, резюмировал Залужный.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top