Кулеба: Одним из элементов государственной политики должно стать двойное гражданство

75_main-v1698064051-Cropped.jpg

Сохранение и развитие украинского сообщества в мире возможно только при разрешённом множественном гражданстве.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, выступая 22 октября на Всемирном конгрессе украинцев, пишет «Интерфакс-Украина»

По словам Кулебы, Киев будет всеми силами поощрять возвращение тех, кто выехал из страны, спасаясь от российского полномасштабного вторжения. Но власть также понимает, что многие останутся за границей, и должен быть статус, который не даст разорвать связи с домом.

«Необходимо сохранить их связь с Родиной. Поэтому одним из элементов государственной политики, направленной на сохранение и развитие всемирного украинского сообщества, должно стать множественное гражданство», – сказал Кулеба.

По его мнению, в стране идёт «непростая дискуссия» на эту тему. Сам министр убеждён в необходимости множественного гражданства.

«Нужно руководствоваться не страхом раздачи чужих паспортов в Украине, а силой украинского паспорта в Украине и мире. Мы должны открыть возможность для миллионов украинцев за границей хранить свой украинский паспорт или получить его. Должны принять как свершившийся факт, что со вступлением Украины в Евросоюз паспорта Украины будут иметь такой же статус, как и паспорта соседних европейских государств», – подчеркнул Кулеба.

Он добавил, что эта политика должна воплощаться разумно, постепенно, начиная с «дружественных стран-союзниц», а любое двойное гражданство с государством-агрессором или недружественными странами должно быть запрещено.

В октябре 2022 года Кулеба уже заявлял, что украинцам необходима возможность иметь двойное гражданство с другими странами, за исключением России. 

Для справки. Согласно ст. 4 Конституции Украины, в стране «существует единственное гражданство».

Одесса News информировала, что в марте 2023 года Верховная Рада Украины утвердила в целом законопроект №7606, предусматривающий новые условия для получения гражданства Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top