Венецианская комиссия подвергла критике законопроект Рады о запрещённых партиях

62_main-v1696863994-Cropped.jpg

Европейская комиссия «За демократию через право» (Венецианская комиссия) подвергла критике украинский проект закона об ограничении участия в политической жизни лиц, которые были членами запрещённых в Украине политических партий, как ОП-ЗЖ и Партии Шария.

Об этом 9 октября сообщает «Европейская правда».

Комиссия готовила заключение совместно с Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), поскольку вопрос касается, в частности, выборов.

Законопроект №9081 предусматривает ограничение в участии управлением государством членов политических партий, деятельность которых в Украине запретили вскоре после начала полномасштабной войны на 10 лет после завершения действия военного положения.

Венецианская комиссия и БДИПЧ признают, что сразу после завершения действия военного положения определённые ограничения могут быть оправданы, но считают, что установленные законопроектом временные рамки слишком длинные.

Отмечается, что ограничения охватывают большую группу лиц и возлагают на них коллективную ответственность за противоправные действия партии, к которой они принадлежали, без рассмотрения каждого случая в отдельности, что «противоречит принципу пропорциональности и может привести к произвольным решениям».

Авторы заключения дали несколько рекомендаций Украине относительно законопроекта. В частности, они советуют ввести «соответствующие критерии и эффективную индивидуальную оценку», на основании которых ограничения права избираться будут применять только к тем представителям партий, которые своими действиями и высказываниями «создавали угрозу нацбезопасности и демократии и активно способствовали противоправным целям запрещённых партий», из-за чего представляют угрозу в случае переизбрания.

Также после отмены военного положения Украине рекомендуют сократить до «малейшего срока» время действия ограничений и обеспечить, что более длительный срок ограничений будут применять только к лицам, которые являются серьёзной угрозой для нацбезопасности, и на основании решений соответствующих судов об их личной ответственности.

Украине рекомендуют предоставить лицам, подпадающим под ограничения, доступ к процедурным предохранителям в процессе оценки и возможность оспорить ограничения их прав.

Авторы заключения подчёркивают, что выполнение этих рекомендаций важно во избежание негативного баланса между легитимной целью защиты демократического строя и нацбезопасности государства и необходимостью обеспечить равные условия политического соревнования.

Законопроект №9081, запрещающий баллотироваться в парламент и советы всех уровней депутатам запрещённых пророссийских партий, зарегистрированных 6 марта в Верховной Раде Украины. Его инициировала группа из 10 депутатов от партий «Слуга народа» и «Голос». Автор документа нардеп Галина Янченко («Слуга народа»)  назвала его «антикремлёвской люстрацией». В проекте закона прямо прописан запрет участвовать в выборах депутатам, которые на момент полномасштабного вторжения России в Украину являлись членами пророссийских партий или фракций.

19 марта 2022 года Президент Украины ввёл в действие решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) о прекращении деятельности ряда политических партий, связанных с Россией.

12 мая фракция ОП-ЗЖ официально прекратила существование в Верховной Раде. Нардепы от ОПЗЖ создали свою депутатскую группу «Платформа за жизнь и мир». 

В 2022 году в Украине запретили 16 политических партий, среди которых, кроме ОП-ЗЖ, Оппозиционный блок, Партия Шария и «Наши».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy 

scroll to top