69% жителей юга Украины почувствовали ухудшение своего экономического положения

.jpg

Ухудшение собственного экономического положения за последние полгода почувствовали 60% украинцев, у 35% оно не изменилось, и только 5% почувствовали улучшение.

Об этом свидетельствуют результаты очередного исследования настроений и экономического положения населения, проведённого Социологической группой «Рейтинг» 5-7 сентября 2023 года.

По данным исследования, оценки положения в Украине в целом хуже: 73% почувствовали ухудшение, 13% – говорят об отсутствии изменений, 9% – об улучшении. В целом, положение дел в экономике респонденты оценивают несколько лучше, чем в прошлых опросах, однако наблюдается рост негативных оценок в будущем.

Так, говоря об экономике страны в будущем, 29% респондентов ожидают улучшения, 26% думают, что ничего не изменится, 32% ожидают ухудшения. Что касается личной ситуации – 23% надеются, что в следующем году их личное экономическое положение улучшится, 41% считают, что оно не изменится, 21% – имеют пессимистические взгляды на этот счёт.

Лучшие оценки состояния собственного экономического положения наблюдаются среди жителей запада и центра, молодых респондентов, работающих и особенно тех, кто нашёл новую работу.

Почти такие же тенденции и в оценке будущего. Будущее экономики Украины относительно лучше оценивают южане.

44% из тех, кто работал до войны, работают на своих привычных рабочих местах, 14% – работают частично/удалённо, 15% – нашли новое место работы. Несмотря на это, четверть таких опрошенных до сих пор не работает.

В то же время наблюдается уменьшение количества не имеющих работы. Относительно лучшая ситуация с работой у жителей центра и запада, мужчин, молодёжи и среднего возраста, более обеспеченных.

Опрос проведён среди 1000 респондентов населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Способ опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с внедрением компьютера).

Одесса News информировала, что согласно данным этого же соцопроса, более 60% украинцев считают, что дела в Украине двигаются в правильном направлении, 23% – противоположного мнения.

Инфографика: Рейтинг

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top