Друзья Путина предлагают испытать ядерное оружие «один разок», чтобы «напугать Запад»

-угроза.jpg

Президент российского Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук предложил испытать ядерное оружие на полигоне на острове Новая Земля (РФ), чтобы «напугать Запад».

Об этом сообщает 28 сентября российское пропагандистское агентство «РИА Новости».

По мнению Ковальчука, действия Запада в отношении России становятся «всё более агрессивными», поэтому многие эксперты предлагают «скорректировать основы госполитики в этой сфере».

Он напомнил, что в 1961 году СССР в ответ на агрессивную риторику США испытал самую мощную в истории термоядерную бомбу мощностью более 50 мегатонн, после чего американцы «сразу стали договариваться, мгновенно».

«Вот сейчас точно такая же ситуация. Достаточно провести испытания на Новой Земле… Один разок хотя бы. И всё встанет на свои места», – заявил Ковальчук.

В феврале этого года Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил обеспечить готовность полигона на Новой Земле к испытанию российского ядерного оружия, если США проведут его первыми. Он также объявил, что Россия приостанавливает своё участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

В ответ госсекретарь США Энтони Блинкен назвал решение России о приостановке участия в договоре «глубоко неудачным и безответственным». Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что сожалеет о решении РФ, которое «разрушило всю архитектуру контроля над вооружениями».

Спутниковые снимки показали возросшую активность на ядерных полигонах в России, Китае и США, сообщал 23 сентября телеканал CNN.

Для справки. Михаила Ковальчука СМИ называют другом Путина, а его брата Юрия – человеком из ближайшего круга президента. Юрий Ковальчук – главный акционер банка «Россия», который называют «банком друзей Путина». Именно Ковальчук, который во время эпидемии COVID-19 проводил много времени с главой Кремля, по данным The Wall Street Journal, подтолкнул Путина к решению начать войну в Украине, чтобы «показать мощь России».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top