Украине передадут 160 австралийских систем ПВО Slinger, способных сбивать дроны

_2023-09-04_172425346-Cropped.png

Оборонная компания из Австралии Electro Optic Systems (EOS) подготовит для Украины 160 систем противовоздушной обороны Slinger, которые способны уничтожать вражеские цели, в том числе на морозе.

Об этом говорится в статье издания Defense Connect, пишет ГОРДОН.

Отмечается, что система Slinger, которую можно установить на автомобиль, способна отслеживать цель на расстоянии 450 метров и уничтожать его с помощью пулемёта Mag58 калибра 7,62 мм и пушки калибра 30 мм (скорострельностью 100 или 200 выстрелов в минуту с использованием тепловизионного и ночного видения), как на ударном вертолёте Boeing Apache.

Вице-президент EOS по оборонным системам Мэтт Джонс рассказал, что систему демонстрировали в присутствии украинцев и они заявили, что у них сейчас «нет ничего подобного, и были очень впечатлены».

В австралийской компании объявили, что уже подписаны контракты на поставку Slinger Украине: 110 систем на базе американского гусеничного бронетранспортёра М113 и 50 систем на базе австралийской бронемашины Bushmaster. Их стоимость составляет порядка 170 млн австралийских долларов (около $110 млн).

В компании-производителе отмечают, что указанные системы ПВО способны работать «во всём диапазоне температур, в частности, на морозе», что и было продемонстрировано представителям Украины.

Как сообщала в апреле 2023 года Одесса News, Австралия предоставит Украине около сотни дистанционных систем вооружения (RWS) стоимостью до 80 млн. долларов.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy 

scroll to top