Россия обстреляла Украину ракетами выпуска 2023 года, в них 30 иностранных компонентов

missile1600-Cropped.jpg

Ракеты Х-101, которыми оккупанты обстреляли Украину в ночь на 15 августа, были произведены в России в этом году.

Об этом сообщил в Telegram глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак.

По его данным, в ракетах Х-101, выпущенных в апреле, имеется примерно 30 иностранных микросхем.

«Информация собирается, мы работаем с нашими партнёрами, регулярно общаемся с ними. Правительства наших партнёров работают также с производителями и поставщиками микросхем», – написал он.

Ермак подчеркнул, что санкции нужно усиливать, чтобы Россия не могла получать критические компоненты и производить ракеты.

Страны ЕС, США и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на её агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022-м, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

РФ находит возможности обходить санкции, отмечал Зеленский. О фактах обхода санкций Украина уведомляет партнёров. Зеленский подчёркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть «абсолютно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор».

Для справки. Большинство иностранной электронной компонентной базы, используемой Россией для производства ракет, сделано в США — 81%.

Как сообщала Одесса News, в Ирландии проводится расследование после публикации фото ирландских деталей в сбитом в Украине БпЛА Shahed российских оккупантов.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy 

scroll to top