Минобороны Украины вместо зимней формы купило в Турции летнюю

4583cd5c-3466a57a34e16472d5e6a43c1a24eee5-Cropped.jpg

Министерство обороны Украины осенью 2022 года заключило контракт с турецкой фирмой Vector Avia Hava Araçlari (Vector Avia) на поставку зимней одежды более чем на $30 млн. Но военная форма поступила в страну только в октябре – декабре и оказалась летней.

Об этом написали в опубликованной 10 августа в ZN.UA статье «Хорошая и плохая новость о Минобороны» Юрий Николов и Виталий Кононученко. 

По данным издания, речь шла о 233 тыс. курток на $20 млн и 202 тыс. брюк на $13 млн. Журналисты считают, что турецкая сторона закупила и отправила форму из летних материалов.

«Цена была приемлемой как для зимней одежды. Куртки от турков шли по $86. Другой поставщик из Болгарии вёз для Минобороны из Китая куртки по $95. Но проблема в том, что из Турции на самом деле ехали не зимние куртки, а летние или просто из дерьмо-ткани. По нашим данным, средний вес китайских курток был 2 кг. А турецкой – 1,1 кг. Это очень похоже на разницу между летним жакетиком и зимней тёплой курткой», – говорится в статье.

Основываясь на сопроводительных документах, оказавшихся в распоряжении ZN.UA, авторы статьи утверждают, что партия в 4,9 тыс курток общей стоимостью $142 тыс. в процессе доставки стала стоить $421 тыс и по пути между турецкой и украинской таможнями куртки «магически превратились из «камуфляжных» в «зимние воздухозащитные» и на этом подорожали с $29 до $86 за штуку.

В статье говорится, что Vector Avia принадлежит украинцу Роману Плетнёву из Запорожья. В судебном реестре авторы материала нашли данные об уголовном производстве в отношении указанной формы. Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз установил, что «поставленные по договору №VV2022-M1908 куртки ветровлагозащитные зимние и брюки ветровлагозащитные зимние не могут использоваться по своему целевому назначению». А зимняя одежда, которая ехала в Украину по другому договору, №VV2022-М1708, границу в Молдове пересекала c указанной в документах ценой $27 500 за партию, а границу в Украине – уже за $367 500. Куртки из этой партии уже продаются на OLХ, пишет ZN.UA.

Журналисты отмечают, что указанная поставка для Минобороны фигурирует в обвинениях, выдвинутых бывшему заместителю министра обороны Вячеславу Шаповалову, который написал рапорт об увольнении в январе 2023 года на фоне скандала вокруг закупок продуктов для украинских военнослужащих.

В СБУ заявили, что собрали масштабную доказательную базу, которая свидетельствует о коррупционной деятельности бывшего замминистра обороны Украины и экс-руководителя департамента государственных закупок этого ведомства Богдана Хмельницкого.

Как сообщала Одесса News, в августе 2023 года Министерство обороны Украины утвердило образец-эталон костюма летнего полевого для женщин-военнослужащих ВСУ.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy 

scroll to top