ПЦУ выступила против предлагаемого Зеленским гражданского партнёрства

dsc_9719-Cropped.jpg

Представители Православной церкви Украины утвердили декларацию «О негативном отношении ко греху содомии («гомосексуализму»), его пропаганде в обществе, к гендерной идеологии и так называемых однополых браках (однополых сожительств)».

Решение представители церкви приняли во время поместного собора 27 июля, сообщает пресс-служба ПЦУ.

Ещё в марте 2023 года на своём синоде ПЦУ выступила против создания института «регистрируемого партнёрства», назвав это угрозой общественной морали.

Представители церкви считают, что такое партнёрство противоречит «естественному Богом установленному закону», нарушает нормы Конституции Украины по определению брака как союза одного мужчины и одной женщины, «несёт угрозу для общественной морали, в частности, для нравственного и психологического здоровья детей и их права на воспитание в семье, созданной на основании брака мужчины и женщины», что, по их мнению, будет усугублять демографическую ситуацию в Украине.

В мае 2023 года Президент Украины Владимир Зеленский обратился в Кабинет Министров с предложением проработать вопрос о введении института зарегистрированного гражданского партнёрства в Украине, напомнив, что украинское государство сознательно выбрало движение навстречу европейским стандартам, основу которых составляют демократия, верховенство права и права человека.

Министерство юстиции Украины в 2023 году планирует подать в Верховную Раду законопроект о гражданских партнёрствах для однополых пар, сообщала заместитель министра юстиции по европейской интеграции Валерия Коломиец. 

«Мы понимаем важность и актуальность этого вопроса, учитывая большое количество представителей и представительниц ЛГБТК+ сообщества, которые сегодня обороняют нашу страну в рядах Вооружённых сил Украины. Ведь и государство, в свою очередь, также должно позаботиться о них и их семьях, не правда ли?» – отметила Коломиец.

Для справки. Сейчас Украину на фронте защищают около 50 тыс. представителей ЛГБТ-сообщества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top