Кубраков: Нельзя допустить блокады Россией Чёрного моря

-1.jpg

Цель блокады Россией морских портов Украины – лишить мир украинского продовольствия, создав таким образом глобальный продовольственный кризис.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр по делам общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков в Facebook, комментируя прошедшее 26 июля первое экстренное заседание Совета Украина–НАТО.

«Открыл историческое первое заседание совета Украина – НАТО, инициированное 22 июля Президентом Украины Владимиром Зеленским во время беседы с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Обсудили препятствование России свободному судоходству в Чёрном море. Цель врага очевидна – лишить мир украинского продовольствия, создав таким образом глобальный продовольственный кризис. Совместно осудили выход России из «зерновой инициативы» и целенаправленные ракетные и дроновые атаки на портовую инфраструктуру юга Украины», – написал вице-премьер.

Он сообщил, что только за последние девять дней в результате атак России повреждено и частично уничтожено 26 объектов портовой инфраструктуры и пять гражданских судов.

«Также россияне ограничивают судоходство в районе временно оккупированного Крыма и у территориальных вод Болгарии. Этим РФ фактически блокирует движение судов в направлении морских портов Украины. Должны действовать быстро и решительно. Нельзя допустить блокады Чёрного моря российскими войсками. Это может привести не только к потерям украинской экономики, но и к серьёзному продовольственному кризису в мире, в частности, в таких гуманитарно чувствительных регионах, как Африка и Азия. Уже обсуждаем возможные пути противодействия циничным атакам врага и препятствованию свободному торговому судоходству», – написал Кубраков.

Вице-премьер-министр добавил, что благодарен союзникам из Альянса за решение усилить разведывательную деятельность в акватории Чёрного моря.

«Рассчитываем, что это поможет стабилизировать ситуацию по безопасности и создаст условия для возобновления нормальной работы украинских портов», – резюмировал он.

Для справки. Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года. 22 июля 2022 года в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трёх портов – Одессы, Черноморска и Южного. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Соглашение вступило в силу 1 августа. «Зерновое соглашение» несколько раз продлевали, последний раз – до 18 июля 2023 года. 

17 июля в Кремле заявили, что «фактически черноморские договорённости прекратили своё действие», но РФ готова вернуться к «зерновой сделке», если будут выполнены договорённости, касающиеся интересов России. В представительстве РФ при ООН проинформировали, что решение России о выходе из «зерновой сделки» окончательное.

Президент Турции Реджеп Эрдоган 17 июля выразил мнение, что Владимир Путин хотел бы продолжения работы «зерновой сделки». Он отметил, что обсудит вопрос продления инициативы на встрече с Путиным.

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил 17 июля, что направил Путину письмо с новым предложением, чтобы продлить действие Черноморской зерновой инициативы.

Президент Украины Владимир Зеленский 17 июля сообщил, что направил Гутерришу и Эрдогану письма с предложением продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или её аналога в трёхстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили «определёнными рисками» в случае продолжения «зерновой сделки» без РФ. Россия объявила все корабли, идущие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, идущих в российские и оккупированные украинские порты) и четыре дня подряд обстреливает инфраструктуру юга Украины, обеспечивающую работу «зернового коридора».

Как сообщала Одесса News, по мнению главы объединённого пресс-центра сил обороны юга Украины Натальи Гуменюк, российские оккупанты могут атаковать торговые суда в Чёрном море и попробуют в очередной раз свалить вину на Украину.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top