СБУ задержала в Одессе боевика российской «самообороны Крыма»

-5.jpg

Контрразведка СБУ задержала в Одессе боевика российской «самообороны Крыма», который в 2014 году захватывал админздания на полуострове — предателя, длительное время скрывавшегося от правосудия за преступления против Украины.

Об этом в Facebook сообщает СБУ в Одесской области.

«Злоумышленником оказался бывший участник подконтрольного России незаконного вооружённого формирования «самооборона Крыма». Находясь в рядах группировки, в 2014 году он помогал российским оккупантам захватывать административные здания на территории украинского полуострова, в частности, в городе Судак. Также фигурант осуществлял патрулирование улиц, стоял на блок-постах и обеспечивал «охрану» прокремлёвских митингов, организованных в то время представителями российских спецслужб. Во время таких «мер» предатель незаконно обыскивал местных жителей и их автомобили. После этого людей часто задерживали и увозили в неизвестном направлении», — информирует СБУ.

Отмечается, что, кроме того, боевик принимал непосредственное участие в «оцеплении» созданных агрессором «теризбиркомов», которые были задействованы в проведении фейкового референдума по «присоединению» полуострова к России. За такую помощь российским захватчикам злоумышленник получил от них кремлёвскую медаль за защиту Крыма 2014 года.

По информации СБУ, ещё до начала полномасштабного вторжения боевик под видом переселенца с юга Украины переехал в Винницкую область, где проживали его родственники. Основанием для «переезда» стал конфликт с предводителями группировки. Впоследствии он переехал в Одессу, где «залёг на дно» и таким образом пытался избежать правосудия за свои преступления.

В ходе контрдиверсионных мер сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали по месту временного проживания. Во время обыска у задержанного выявлены доказательства его преступной деятельности, в том числе медаль «За защиту Крыма» 2014 года.

На основании собранных доказательств задержанному сообщено о подозрении по трём статьям Уголовного кодекса Украины: государственная измена; посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; участие в незаконном вооружённом формировании.

В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.

Злоумышленнику грозит 15 лет тюрьмы.

Как сообщала Одесса News, в июле 2023 года прокуроры Одесской облпрокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего правохранителя, обвиняемого за госизмену, выраженную оказанием помощи врагу в проведении подрывной деятельности против Украины за денежное вознаграждение и обещание получения должности начальника экономического отдела в правоохранительных органах России в случае оккупации Одессы.

Фото: пресс-служба Одесской областной прокуратуры

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top