Нидерланды приступят к обучению украинских пилотов на F-16 в августе

-F-16.jpg

Нидерланды планируют приступить к обучению украинских пилотов на западных истребителях F-16 в августе.

Об этом сообщил Президент Владимир Зеленский в Теlegram.

«Встреча с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Конкретные вещи. На август договорились начать подготовку пилотов. Приближаем решение по современной авиации для Украины», — отметил Глава государства.

В первой волне обучения на F-16 будут пилоты с боевым опытом, проинформировал спикер Командования Воздушных сил Юрий Игнат.

«Наши пилоты в первой волне, кто будет переучиваться на F16, — это будут боевые лётчики, с боевым опытом, с налётом часов, с английским языком. Эта группа будет сразу переучиваться на F-16. Будут проходить как базовую наземную подготовку, изучение языка, дальше могут (овладевать – ред.) легкомоторные самолёты западного образца с переходом на реактивные самолеты», — сказал Игнат.

Он добавил, что пилоты уже почти два месяца готовы были к выезду на учёбу, напомнив, что ряд стран намерены перейти на более современные самолёты F-35 вместо F-16, поэтому Украина вполне может рассчитывать на то, что некоторые из этих стран могут их передать.

«Соединённые Штаты не будут мешать тому, чтобы это обучение на F-16 могло начаться», — сказал советник президента США по национальной безопасности Джейкоб Салливан, — сообщает Укинформ со ссылкой на CNN.

По его словам, европейские лидеры заявили, что им нужно несколько недель, чтобы подготовить тренировочные инструменты, и что США придерживаются любого установленного ими срока.

«Президент США дал зелёный свет, и мы позволим, поддержим, будем содействовать и фактически предоставим необходимые инструменты для того, чтобы украинцы начали учиться на F-16, как только европейцы будут готовы», — отметил он.

Как сообщала Одесса News, по информации Минобороны, Украина может получить F-16 уже этой осенью. Предполагается, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top