В обмен на что лидеры стран G7 согласовали декларацию о поддержке Украины

dizajn-bez-nazvaniya-59-820x505-Cropped.jpg

На полях саммита НАТО в Вильнюсе с участием Президента Украины Владимира Зеленского лидеры стран «Группы семи» (G7) согласовали совместную декларацию о поддержке Украины, в которой подтвердили, что безопасность нашего государства является неотъемлемой частью безопасности евроатлантического региона.

Это важный шаг в формировании будущей системы обеспечения безопасности Украины до обретения полноценного членства в НАТО. Согласование этого документа – результат многомесячной работы украинской команды с международными партнёрами.

Полный текст декларации публикуется на официальном сайте Офиса Президента Украины:

«Мы, лидеры «Группы семи» (G7), подтверждаем нашу непреклонную преданность стратегическим целям создания свободной, независимой, демократической и суверенной Украины в пределах её международно признанных границ, способной защитить себя и сдержать будущую агрессию. Мы подтверждаем, что безопасность Украины является неотъемлемой частью безопасности евроатлантического региона. Мы считаем незаконное и неспровоцированное вторжение России в Украину угрозой международному миру и безопасности, грубым нарушением международного права, в том числе Устава ООН, и несовместимым с нашими интересами безопасности.

Мы будем поддерживать Украину в её защите от российской агрессии столько времени, сколько потребуется. Мы едины в нашей неизменной поддержке Украины, которая основывается на наших общих демократических ценностях и интересах, прежде всего на уважении Устава ООН и принципов территориальной целостности и суверенитета.

Сегодня мы начинаем переговоры с Украиной с целью формализации – через двусторонние обязательства по безопасности и договорённости, согласованные с этим многосторонним рамочным соглашением, согласно нашими соответствующими правовыми и конституционными требованиями – нашей неизменной поддержки Украины, которая защищает свой суверенитет и территориальную свою целостность, восстанавливает экономику, защищает своих граждан и стремится к интеграции в евроатлантическое сообщество. Мы поручим нашим командам немедленно приступить к этим дискуссиям.

Каждый из нас будет работать с Украиной над конкретными двусторонними долгосрочными обязательствами и договорённостями в сфере безопасности, направленными на:

a) Обеспечение устойчивых сил, способных защищать Украину сейчас и сдерживать российскую агрессию в будущем путём продолжения предоставления: помощи в области безопасности и современного военного оборудования на суше, в воздухе и на море с приоритетом на противовоздушную оборону, дальнобойную артиллерию и огневые средства дальнего действия, бронетехнику и другие ключевые средства, такие как боевая авиация, а также путём содействия повышению уровня оперативной совместимости с евроатлантическими партнёрами; поддержка дальнейшего развития оборонно-промышленной базы Украины; тренировки и обучение украинских вооружённых сил; обмен разведданными и сотрудничество; поддержка инициатив по киберзащите, безопасности и устойчивости, в том числе для противодействия гибридным угрозам.

b) Укрепление экономической стабильности и устойчивости Украины, в том числе через усилия по реконструкции и восстановлению с целью создания условий, благоприятных для продвижения экономического процветания Украины, включая её энергетическую безопасность.

c) Оказание технической и финансовой поддержки для удовлетворения неотложных потребностей Украины, вызванных войной с Россией, а также для того, чтобы Украина могла продолжать внедрять эффективную повестку дня реформ, которая будет поддерживать надлежащее управление, необходимое для продвижения на пути к евроатлантическим стремлениям.

В случае будущего вооружённого нападения со стороны России, мы намерены немедленно провести консультации с Украиной для определения соответствующих дальнейших шагов. Мы намерены, согласно нашим соответствующим правовым и конституционным требованиям, оказать Украине скорую и постоянную помощь в сфере безопасности, современную военную технику на суше, море и в воздухе, а также экономическую помощь, наложить на Россию экономические и другие расходы, а также консультироваться с Украиной по поводу её потребностей при осуществлении ею права на самооборону, закреплённого в статье 51 Устава Организации Объединённых Наций. С этой целью мы будем работать с Украиной над расширенным пакетом обязательств безопасности и договорённостей на случай предстоящей агрессии, чтобы позволить Украине защитить свою территорию и суверенитет.

В дополнение к вышеперечисленным элементам мы остаёмся приверженными поддержке Украины путём привлечения России к ответственности. Это включает в себя работу над тем, чтобы цена агрессии для России продолжала расти, в том числе из-за санкций и экспортного контроля, а также поддержки усилий, направленных на привлечение к ответственности лиц, виновных в военных преступлениях и других международных преступлениях, совершённых в Украине и против неё, включая нападения на критически важную гражданскую инфраструктуру. Не должно быть безнаказанности за военные преступления и другие зверства. В этом контексте мы подтверждаем нашу приверженность привлечению виновных к ответственности в соответствии с международным правом, в том числе путём поддержки усилий международных механизмов, таких, как Международный уголовный суд (МКС).

Мы подтверждаем, что, согласно нашим правовым системам, суверенные активы России в наших юрисдикциях будут оставаться обездвиженными, пока Россия не заплатит за ущерб, который она нанесла Украине. Мы признаём необходимость создания международного механизма возмещения ущерба, потерь или ранений, нанесённых российской агрессией, и выражаем нашу готовность изучить варианты разработки соответствующих механизмов.

Со своей стороны Украина обязуется:

a) Вносить положительный вклад в безопасность партнёров и усиливать меры прозрачности и подотчётности партнёрской помощи.

b) Продолжать реализацию реформ правоохранительных органов, судебной системы, борьбы с коррупцией, корпоративного управления, экономики, сектора безопасности и государственного управления, которые подчёркивают её приверженность демократии, верховенству права, уважению прав человека и свободы СМИ, а также выводят её экономику на устойчивый путь развития.

c) Продвигать оборонные реформы и модернизацию, в частности, путём усиления демократического гражданского контроля над вооружёнными силами и повышения эффективности и прозрачности в оборонных учреждениях и промышленности Украины.

ЕС и его государства-члены готовы внести свой вклад в эти усилия и быстро рассмотрят модальности такого вклада. Эти усилия будут продолжаться, в то время как Украина следует по пути к будущему членству в евроатлантическом сообществе. Другие страны, желающие внести свой вклад в эти усилия, направленные на обеспечение свободной, сильной, независимой и суверенной Украины, могут присоединиться к этой совместной декларации в любое время».

Как сообщала Одесса News, 12 июля в рамках саммита НАТО в Вильнюсе Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Президентом Соединённых Штатов Америки Джозефом Байденом.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top