Зеленский поговорил по телефону с Байденом: о чём шла речь

-Зеленский-телефон.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский 25 июня поговорил по телефону с лидером США Джо Байденом. 

Об этом сообщается на официальном сайте Офиса Президента Украины.

«Собеседники обсудили актуальную ситуацию на поле боя, а также поделились оценками происходящих в России процессов», — говорится в сообщении.

«Вчерашние события разоблачили слабость путинского режима», – заявил Владимир Зеленский. По его словам, мир должен давить на Россию до возобновления международного порядка.

Отмечается, что Глава государства поблагодарил коллегу за неослабевающую поддержку Украины, особо отметив предоставление передовых систем ПВО «Петриот».

Владимир Зеленский также отметил важность дальнейшего увеличения возможностей Украины по защите собственного неба. В этом контексте он поблагодарил Соединённые Штаты Америки за поддержку коалиции истребителей.

Президенты также обсудили дальнейшее расширение оборонного сотрудничества, в частности, увеличение огневых способностей Украины на поле боя с акцентом на дальнобойные средства поражения.

«Благодарен за вашу готовность и готовность американского народа стоять бок о бок с Украиной до полного освобождения всех наших территорий в международно признанных границах», – заявил Владимир Зеленский.

Подчёркивается, что президенты скоординировали свои позиции в преддверии Вильнюсского саммита НАТО. Также лидеры обсудили продолжение работы над реализацией Украинской формулы мира и подготовку к Глобальному саммиту мира.

Как сообщала Одесса News, США последовательно поддерживают Украину в борьбе с российской агрессией, оказывая беспрецедентную военную помощь. По данным Пентагона на 13 июня, с начала работы администрации Байдена в 2021 году США выделили на помощь в области безопасности Украине $40,7 млрд, в том числе $40 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ. Также США предоставляют Украине финансовую и гуманитарную помощь.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top