Зеленский обратился к украинцам и заверил, что страна сегодня сильна, как никогда

43db9fdab71e5ca9f6bb8795c1f1d9ee_1644860115_extra_large-Cropped.jpg

Президент Владимир Зеленский заверил украинцев, что сейчас Украина сильна как никогда.

Об этом он заявил в своём видеообращении, опубликованном на официальном сайте Президента Украины.

«Великий народ великой страны!

Обращаюсь к вам в этот напряжённый момент.

Перед нашим государством встали серьёзные внешние и внутренние вызовы, требующие от меня и каждого из нас ответственности, уверенности и конкретных действий.

Нас пугают большой войной и в который раз назначают дату военного вторжения. Это уже не впервые.

С нами системно ведут войну на всех фронтах. На военном – увеличивают контингент вокруг границ. На дипломатическом фронте пытаются лишить нас права самостоятельно определять внешнеполитический курс. На энергетическом – ограничивают поставки газа, электроэнергии и угля. На информационном фронте стремятся посеять панику среди граждан и инвесторов через средства массовой информации.

Но наше государство сегодня сильно, как никогда.

Это не первая угроза, с которой столкнулся сильный украинский народ. Два года назад мы, как и весь мир, в растерянности смотрели в глаза пандемии. Но сплотились и чёткими системными шагами практически победили её. В это сложное время сильный украинский народ проявил свои лучшие качества – сплочённость и волю к победе.

В отличие от пандемии два года назад, сегодня мы чётко понимаем все вызовы, которые стоят перед нами, и что с ними делать. Мы уверены в себе, но не самоуверенны. Мы понимаем все риски. Мы постоянно следим за ситуацией, просчитываем разные сценарии, готовим достойные ответы на все возможные агрессивные действия.

Мы чётко знаем, где рядом с нашими границами чужая армия, её численность, её локации, её оснащение и её планы.

Нам есть что противопоставить. У нас прекрасная армия. Наши ребята обладают уникальным боевым опытом и современным оружием. Это уже в разы более сильная армия, чем восемь лет назад.

Вместе с армией на передовой защиты наших интересов пребывает и украинская дипломатия. Нам удалось добиться дипломатической поддержки со стороны практически всех лидеров цивилизованного мира. Большинство из них либо уже посетили и поддержали Украину, либо сделают это в ближайшее время. Сегодня все признают, что от Украины и её армии зависит безопасность Европы и всего континента.

Мы стремимся к миру, и мы хотим решать все вопросы исключительно путём переговоров. И Донбасс, и Крым вернутся в Украину. Исключительно дипломатическим путём. Мы не покушаемся на чужое, но и своего не отдадим.

Мы уверены в наших Вооружённых Силах, но наши военные тоже должны чувствовать нашу поддержку, нашу сплочённость и наше единство. Основа нашей армии – это уверенность собственного народа и мощная экономика.

Мы сформировали достаточные резервы, чтобы отразить атаки на курс гривны и нашу финансовую систему. Мы не оставим без внимания ни одной отрасли, нуждающейся в государственной поддержке. Как это произошло на днях с авиаперевозчиками. И свидетельством тому является стабильный курс гривны и открытое небо.

Важным фронтом защиты является объективное освещение ситуации отечественными средствами массовой информации. И сейчас я хочу обратиться к нашим украинским журналистам. Некоторым из вас иногда приходится выполнять задания владельцев медиа. Большинство из них уже сбежало из собственного государства.

Работайте на Украину, а не на тех, кто сбежал. От вашей честной позиции сегодня зависит судьба страны.

А теперь я хочу обратиться не к тем, кто остался с Украиной и в Украине, а к тем, кто её покинул в самый ответственный момент. Ваша сила не в ваших деньгах и самолётах, а в гражданской позиции, которую вы можете проявить. Вернитесь в свою страну и к своим людям, благодаря которым вы получили свои заводы и состояние. Сегодня каждый проходит тест на гражданина Украины. Пройдите его достойно. Пусть все поймут, для кого Украина действительно Родина, а для кого – просто площадка для денег.ё

Отдельно обращаюсь ко всем представителям государства: государственным служащим, народным избранникам всех уровней, которые покинули страну или планируют это сделать. Вам народ Украины доверил не только руководить государством, но и защищать его. Это ваша прямая обязанность в такой ситуации – быть вместе с нами, с украинским народом. Я сейчас предлагаю вам в течение 24 часов вернуться на Родину и встать плечом к плечу с украинской армией, дипломатией и народом!

Нам говорят, что 16 февраля станет днём нападения. Мы сделаем его Днём единства. Соответствующий указ уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-жёлтые ленты и покажем всему миру наше единство.

У нас одно большое европейское стремление. Мы хотим свободы и готовы за неё бороться. На нас с неба смотрят 14 тысяч защитников и мирных граждан, погибших в этой войне. И мы не предадим их память.

Мы все хотим жить счастливо, а счастье любит сильных. Мы никогда не умели сдаваться и не собираемся этому учиться.

Сегодня – не просто День влюблённых. День влюблённых в Украину. Мы верим в свои силы и продолжаем вместе строить наше будущее. Потому что нас объединяет любовь к Украине, единственной и неповторимой. И любовь восторжествует. Да, сейчас вам, возможно, кажется, что вокруг тьма. Но завтра снова взойдёт солнце над нашим мирным небом.

Любите Украину!

Мы спокойны! Мы сильны! Мы вместе!

Великий народ великой страны!»

Как сообщала Одесса News, в четверг, 10 февраля, РФ и Беларусь начали совместные масштабные военные учения «Союзная решимость-2022» вблизи границы Украины. Также Москва продолжает деструктивную деятельность в Азово-Черноморском регионе, объявив большие районы Азовского и Чёрного морей опасными для плавания на период с 13 по 19 февраля в связи с проведением учений, предусматривающих ракетные и артиллерийские стрельбы.

Фракции «Европейская Солидарность» и «Голос» требуют от Председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука немедленно созвать внеочередное заседание парламента из-за угрозы широкомасштабного российского вторжения.

Фото и видео: ОПУ

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top