В РФ передали обращение Путина о военном положении в трёх областях, Кремль отрицает

258203_putler_reuters-Cropped-1.png

В нескольких областях России на границе с Украиной на местных радиочастотах передали обращение президента РФ Владимира Путина о вторжении украинских войск.

Запись 5 июня опубликовал воронежский Telegram-канал «7х7 – Горизонтальная Россия».

По его данным, обращение прозвучало на станциях, вещающих на Воронежскую, Курскую, Белгородскую и Брянскую область. По данным «Кровавой барыни», – и в Ростовской.

Голос Путина предупреждал об объявлении военного положения, призывал жителей указанных регионов ”эвакуироваться в глубь территории России, соблюдая порядок и спокойствие”:

«Россияне, братья и сёстры, сегодня в 4 утра украинские войска, вооружённые блоком НАТО с согласия и при поддержке Вашингтона вторглись на территории Курской, Белгородской и Брянской областей. Наши пограничники и ВС дали достойный отпор превосходящим силам агрессора. На территории этих областей моим указом введено военное положение. Также сегодня подпишу указ о всеобщей мобилизации, так как для победы над опасным и коварным врагом нам нужно объединить все силы РФ. Враг будет разбит, победа будет за нами», – звучит на записи.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил агентству ТАСС о кибератаке.

«Обращения точно не было. Действительно, в некоторых регионах был взлом. В частности, я знаю, что был взлом на радио «Мир» и в некоторых сетях. Сейчас это всё уже ликвидировано, взято под контроль», – сказал он.

Несколько местных администраций также заявили о недостоверности обращения и стабильной ситуации в регионе.

Как сообщала Одесса News, по состоянию на 5 июня, под контролем «Русского добровольческого корпуса» и легиона Свобода России» находятся 4 населённых пункта Белгородской области РФ. Кремль не контролирует эти территории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top