Порошенко: Есть три сценария дальнейшего развития событий в Украине

5-Cropped.jpg

На сегодняшний день есть три сценария дальнейшего развития событий в Украине.

Об этом пятый президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Пётр Порошенко заявил в ходе Киевского форума по безопасности, организованного фондом экс-премьера Украины Арсения Яценюка Open Ukraine. Трансляция форума велась в YouTube.

«Как выиграть войну и не проиграть мир? Есть три сценария развития событий. Первый – это членство Украины в ЕС и НАТО. Он означает – демократия, реформы, инвестиции, послевоенное восстановление Украины”, – сказал экс-президент, отметив, что этот вариант наиболее желанный для украинского народа.

Второй сценарий, по словам Порошенко, предусматривает предоставление Украине гарантий безопасности.

«Что бы вы там ни делали, это будет ксерокопия Будапештского меморандума. И результатом будет проект, который называется условно «Израиль». Израиль тоже имеет гарантии безопасности. И в лучшем случае. они будут предусматривать поставки Украине оружия”, – пояснил Порошенко, добавив, что для Украины этот сценарий будет означать, что война не закончится никогда.

Третий сценарий, по мнению Порошенко, самый желанный для президента страны-агрессора РФ Владимира Путина.

«Это сценарий, о котором мечтает Россия. Он называется «Афганистан». В таких условиях в Украине будет сформирована диктатура, Украина не является членом НАТО, нам не дают гарантий безопасности и не дают оружия», – отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что крайне важными для Украины будут результаты саммита НАТО в Вильнюсе, который состоится в июле.

«Я буду разочарован, если с Вильнюсского саммита украинская делегация привезёт ксерокопию Бухарестского саммита 2008 года. Если дверь в НАТО открыта, дайте нам войти. Если вы не даёте заходить – значит, дверь не открыта”, – резюмировал экс-президент.

Как сообщала Одесса News, западные союзники до вступления Украины в НАТО могут предложить ей так называемую «израильскую модель безопасности», которая поможет Украине в противодействии российской агрессии, приблизит её армию к стандартам НАТО, а также позволит блоку не стать стороной конфликта.

Зеленский считает, что Украина «должна получить решение по алгоритму присоединения к Альянсу». «Понятно, что мы не можем вступить в НАТО, пока идёт война. Но устранить неопределённость в сфере безопасности можно и нужно сейчас – это политическое решение», – отметил президент Украины 4 мая 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top