Запад планирует предложить Украине израильскую модель безопасности

bez-ymeny-1-1-632x356-Cropped.jpg

Западные союзники до вступления Украины в НАТО могут предложить ей так называемую «израильскую модель безопасности».

Об этом пишет издание ГОРДОН со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным источников американского издания, решение может быть принято уже на июльском саммите Альянса в Вильнюсе. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что план «израильской версии» предусматривает приоритетный доступ Киева к передовому оружию и оборонным технологиям.

По мнению собеседников WSJ, такой формат быстро поможет Украине в противодействии российской агрессии, приблизит её армию к стандартам НАТО, а также позволит блоку не стать стороной конфликта.

Дуда сообщил, что «обсуждение этого вопроса продолжается прямо сейчас». Ранее он обсудил такую модель с президентом США Джо Байденом во время его февральского визита в Польшу. Дуда не исключил, что соглашение может быть подписано по результатам летнего саммита НАТО в Вильнюсе. Кроме того, авторы статьи предполагают, что объявление такого формата поддержки Украины повлияет на планы страны-агрессора: Путин должен понять, что не стоит рассчитывать на усталость Запада от войны и снижение помощи.

«Сегодня Россия должна понять, что Украина получила эти гарантии безопасности и что они не исчезнут ни со временем, ни с усталостью Запада», – добавил в разговоре с газетой Дуда.

Американские чиновники подтвердили, что израильская модель для Украины рассматривается как альтернатива нескорому вступлению в НАТО. Запад на протяжении многих лет помогает таким образом Израилю в противостоянии на Ближнем Востоке, не принимая его в НАТО и не давая формальных гарантий безопасности.

По словам источников, знакомых с проектом, Украина получит право созывать заседания НАТО и обращаться за помощью к отдельным странам блока. США при этом будут выступать главным гарантом этих договорённостей, но Великобритания, Франция и Германия также планируют стать сторонами договора, пишет The Wall Street Journal.

Как сообщала Одесса News, по словам Генсека НАТО Йенса Столтенберга, возможная победа России в войне будет трагедией для Украины, но также это может нести опасность и для стран НАТО, поэтому важно не допустить такого сценария.

Зеленский считает, что Украина «должна получить решение по алгоритму присоединения к Альянсу». «Понятно, что мы не можем вступить в НАТО, пока ид’т война. Но устранить неопредел’нность в сфере безопасности можно и нужно сейчас – это политическое решение», – отметил президент Украины 4 мая 2023 года.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top