Зеленскому не разрешили обратиться к зрителям во время финала Евровидения

27f2f105-3852-45ab-b1fe-6a9770d6be61-Cropped.jpg

Президенту Украины Владимиру Зеленскому не дали возможности обратиться к зрителям Евровидения из-за позиции организатора – Европейского языкового союза, который заявил, что это может привести к политизации мероприятия.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The Times.

«Евровидение – это международное развлекательное шоу, регулируемое строгими правилами и принципами, установленными с момента его создания, – заявил представитель союза. – Одним из краеугольных камней конкурса есть его неполитический характер».

По его словам, этот принцип исключает возможность делать политические или подобные заявления в рамках конкурса.

«Просьба господина Зеленского обратиться к зрителям на песенном конкурсе Евровидения, хотя и была высказана с похвальными намерениями, к сожалению, не может быть удовлетворена, поскольку это противоречило бы правилам мероприятия», – добавил представитель союза.

В то же время глава комитета лордов по вопросам коммуникаций и цифровых технологий, бывший руководитель политического отдела BBC баронесса Тина Стовелл отметила изданию: «Это неправильное решение – отказать в выступлении с посланием на основании того, что они не поддерживают политические заявления».

Также бывший министр культуры лорд Эд Вейзи считает, что Зеленскому следует разрешить выступить на Евровидении.

«Это радостный вечер и встреча европейских наций и артистов, но мы все знаем, что за этим стоит, и жалко прятаться от этого», – сказал он, отметив, что единственной причиной, почему конкурс проводится в Британии, является война, «и было бы благородно позволить Зеленскому сделать заявление о том, почему Украина оказалась в очень досадном положении, не имея возможности принимать конкурс».

Европейский языковой союз, в который входит около 100 вещателей, в частности, BBC, подчеркнул, что продолжает поддерживать Украину во время конкурса, привлекая к участию украинских артистов. По его данным, всего на конкурсе выступит не менее одиннадцати исполнителей из Украины. Кроме того, в короткометражных видео на экране представлено 37 мест в Украине, которые дают представление о каждом из артистов перед их выступлением на сцене.

«Мы считаем, что это самый лучший способ… показать, что музыка объединяет нас в эти трудные времена», – заявили представители союза.

Как сообщала Одесса News, песенный конкурс «Евровидение-2023» проходит в Ливерпуле после того, как Украина, победившая на конкурсе 2022 года с песней Stefania группы Kalush Orchestra, не смогла удовлетворить требования по проведению конкурса из-за опасений, вызванных российским вторжением. Финал конкурса пройдёт 13 мая. Украину представляет группа TVORCHI с песней Heart of Steel.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top