Олимпийского чемпиона из Одессы обвинили в хищении собственности Минобороны

.jpg

Здания и сооружения трёх стрелковых стендов Министерства обороны могли незаконно перейти в собственность олимпийского чемпиона и главного тренера Украины по стендовой стрельбе Николая Мильчева.

Об этом пишет издание «Телеграф» в журналистском расследовании, опубликованном 10 мая.

По информации автора материала Дмитрия Романова, несколько лет идут суды за возвращение этого имущества – около 2 тыс. м² в селе Новая Долина Одесской области – в собственность государства. Сооружения были построены ещё в 70–80-е годы, после обретения Украиной независимости они должны были перейти в собственность Минобороны Украины.

В 2003 году по распоряжению главы Овидиопольской РГА три стенда передали Южной региональной организации общества военных охотников и рыбаков Вооружённых сил Украины, а они продали их ООО «Спортинг».

«Телеграф» пишет со ссылкой на данные госреестра, что собственник компании – Инга Мильчева. Кем она приходится Николаю Мильчеву, издание не указывает, но отмечает, что она значится в его декларации. Сейчас, как утверждает автор, право собственности зарегистрировано на спортивно-охотничье частное предприятие «Олимп» самого Мильчева. А на земле, которая не могла переходить никому из собственности Минобороны, построили ещё и ресторан.

«По данным Министерства молодёжи и спорта Украины, за последний довоенный 2021 год «Олимп» шесть раз принимал чемпионаты, кубки и учебно-тренировочные сборы. В целом за 2021 год стенд Мильчева получил от государства около 1 млн грн наших с вами налогов только за аренду. При этом другие стенды в Украине получили все всего 36 тыс. грн, а все чемпионаты, и кубки, и тренировки проводились на «честно» похищенном имуществе. Однако это никого ни разу не смутило. Кроме того, согласно документу от Минспорта на тот же год было закуплено для учебно-тренировочного сбора 160 тыс. мишеней и 90 тыс. патронов. При этом, по утверждению членов сборной, на собрании каждому из 10–12 спортсменов выдавали по 718 патронов и мишеней. Вероятно, 80–90% закупленного министерством ушло в частную коммерческую деятельность стенда. Интересно также, как мишени списывались, ведь их приобрели вдвое больше патронов», – сказано в материале.

Романов пишет, что сообщество спортсменов по стендовой стрельбе – это замкнутый круг людей и все знают друг друга давно. В материале спортсмены – кто под своим именем, а кто анонимно – заявили о коррупции и злоупотреблениях в этой сфере.

Спо ортсмен Александр Квяткивский сказал журналистам: «В США как: занял первое место во внутреннем чемпионате — едешь на международный. Ссоришься ты или не ссоришься с тренером, ссоришься или не ссоришься с министерством. Потому что это демократия. Поэтому они побеждают. Поэтому они сильнейшие в этом виде спорта. У нас едет Мильчев. Как участник. А сборная остаётся без тренера. Если ты планируешь стрелять, то тренировать ты не сможешь. Не хватит концентрации. Если интересно — выступать самому и воровать деньги на поездках. Если посчитать, сколько» страна вложила в него денег — это несколько миллионов долларов только на международные поездки».

После таких откровений спортсменов становится очевидно: возвращать государству лакомый, хоть и незаконно полученный объект, никто не собирается. Как и уходить с занимаемой должности.

«В идеале нужен новый руководитель этого вида спорта. Мильчев, если хочет, может остаться спортсменом, он может тренировать команду Одессы, он может входить в состав тренеров Украины или какой-нибудь коллегиальный орган, где всё будет прозрачно, ясно и понятно. Но однозначно он не может быть главным тренером и управлять этим видом спорта. Это факт», — резюмирует чемпион по стендовой стрельбе из Чернигова Павел Гармаш.

«Связаться с самим Николаем Мильчевым во время работы над материалом не получилось, однако наша редакция всегда готова подать и его позицию», – отмечает журналист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top