Представляем олимпийцев-одесситов: Николай Мильчев

5 августа 2016 года в Рио-де-Жанейро пройдёт торжественная церемония открытия Игр ХХХІ Олимпиады, в которой будут принимать участие 7 наших земляков-одесситов. Флаг олимпийской сборной будет гордо нести Николай Мильчев.

Николай Николаевич Мильчев родился 3 ноября 1967 года в Одессе. В детстве Николай серьезно занимался плаванием, получил первый разряд. Знакомые предрекали ему успех в этом виде спорта. Но в возрасте 15 лет Мильчев увлекся стендовой стрельбой и стал заниматься под руководством Альберта Осипова.

К 17 годам Николай «дострелялся» до звания мастера спорта, а в 24 года стал мастером спорта международного класса. К тому времени он окончил Одесское ГПТУ № 17, готовившее кадры плавсостава для торгового флота, но по специальности работать не стал, тем более, что шла в гору спортивная карьера.

Всемирную славу Николаю Мильчеву принесла победа на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. Он выиграл золотую медаль в упражнении «скит», выбив 150 мишеней из 150 (125 в квалификации и 25 в финале) и установив мировой рекорд, который нельзя побить, а можно только повторить. Он стал первым спортсменом, которому удалось достичь такого результата на Олимпийских играх.

В 2006 году Николай Мильчев — серебряный призёр этапов Кубка мира в Германии, а в 2007 — победитель этапа Кубка Европы (2007). Через 2 года — в 2009 — победитель этапа Кубка мира в Египте и бронзовый призер этапов Кубка мира в Беларуси.

Нынешние игры для Николая Мильчева — четвёртые в его спортивной карьере.

Члены Олимпийской сборной Украины единодушно решили, что флаг Украины на открытии Игр ХХХІ Олимпиады понесёт самый опытный и самый старший по возрасту спортсмен Николай Мильчев.

Проживает Николай в Одессе.

Milchev

Добавить комментарий

scroll to top