Одесская юрист предстанет перед судом за незаконную переправку за рубеж призывников

-дело.jpg

Прокуроры Одесской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении адвоката и её сообщницы по факту организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, получение неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, и подделки документов.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры.

Следствие установило, что обвиняемые организовали схему незаконного пересечения границы гражданами Украины призывного возраста. Для свободного выезда они готовили пакет поддельных документов, удостоверяющих несуществующие обстоятельства семейной жизни военнообязанных и подтверждавшие это соответствующим решением суда.

Сообщницы предлагали оформить несколько статусов по выбору: полное содержание лица с инвалидностью; самостоятельное воспитание несовершеннолетнего ребёнка, находящегося на иждивении и совместное проживание с ним; постоянный уход за пожилым лицом, находящимся на содержании и совместного проживании с ним; содержание и проживание с лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе.

«Правозащитницу» и её приспешницу задержали на получении от «клиента» 5 000 долларов США за решение суда об опекунстве над девушкой-инвалидом 2 группы.

Отмечается, что всего стражи порядка задокументировали 14 эпизодов противоправной деятельности обвиняемых.

Как сообщала Одесса News, в апреле 2023 года житель Одесской области разоблачён на организации беспрепятственного выезда из Украины через систему «Шлях» мужчин призывного возраста.

Фото: пресс-служба Одесской областной прокуратуры

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top