В Польше официально переименовали российский Калининград

1627035601_966159_32-Cropped.jpg

С 9 мая 2023 года в Польше для российского города Калининграда используют польское название – Крулевец (Królewiec), а для Калининградской области – Крулевецкая.

Решение комиссия по стандартизации географических названий за пределами страны приняла 12 апреля, с 9 мая оно вступило в силу, сообщается на сайте польского правительства.

«Комиссия постановила, что для города с русским названием Калининград используется только польское название Крулевец. Не рекомендуется использовать в польском языке название Калининград», – говорится в резолюции.

Принимая решение, комиссия руководствовалась, в частности, тем, что город Калининград известен в Польше под своим традиционным названием Крулевец, а нынешнее российское название – «искусственное переименование, не связанное ни с городом, ни с областью».

«Факт присвоения большому городу возле польских границ имени Михаила Калинина, преступника, участвовавшего среди прочего в принятии решения о массовом убийстве поляков (Катынский расстрел), носит в Польше эмоциональный, негативный характер», – говорится в заявлении.

В комиссии напомнили, что географические названия имеют не только идентификационные, но и символические функции, и подчеркнули, что полномасштабная война РФ против Украины и навязывание «русского мира» заставили иначе взглянуть на вопрос «навязанных названий».

Для справки. На месте прусского городища Твангсте в XIII веке Тевтонский Орден основал крепость, получившую название «Королевская гора» или «Королевский замок» (Кенигсберг (нем.), Крулевец (польск.), Краловец (чеш.), Королевец (рус.). У стен замка возникло поселение, которое тоже стали называть Кенигсбергом.

В разные периоды Кенигсберг принадлежал Пруссии, Польше и Германии, вплоть до 1945 года. После Второй мировой войны по решению Потсдамской конференции большая часть Восточной Пруссии вошла в состав Польши, треть территории со столицей Кенигсбергом перешла СССР.  В 1946 году город переименовали в Калининград.

Как сообщала Одесса News, на фоне войны, развязанной Россией в Украине, Лондонская национальная галерея переименовала картину Эдгара Дега «Русские танцовщицы» в «Украинские танцовщицы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top