Суд в США признал Трампа виновным по делу о сексуальном насилии 30-летней давности

ffef398d-fadb-4e1c-8d36-cef246aa0705-Cropped.jpg

Присяжные федерального суда Манхэттена в Нью-Йорке (США) признали бывшего президента США Дональда Трампа виновным по делу о сексуальном насилии в отношении журналистки Elle, телеведущей и писательницы Джин Кэрролл почти 30 лет назад.

Об этом 9 мая сообщил CNN, пишет издание ГОРДОН.

Отмечается, что Кэрролл подала иск против Трампа в ноябре 2022 года. Журналистка утверждает, что в 1996 году Трамп домогался её в примерочной нью-йоркского универмага Bergdorf Goodman в отделе нижнего белья. Хотя срок исковой давности в этом деле уже прошёл, в Нью-Йорке действует закон, который позволяет подавать иски о сексуальных домогательствах 10-летней давности в качестве гражданских исков. 

Как рассказала Кэрролл, тогда в магазине они с Трампом обменялись «шутливыми репликами», но после он попросил её зайти с ним в примерочную, закрыл дверь, прижал к стене и пытался изнасиловать. 

Ещё один иск журналистка подала по поводу того, что Трамп отрицал слова Кэрролл после того, как она публично заявила о домогательствах. Она добавила, что отрицание Трампом самого факта нападения «подорвало её репутацию, стоило ей работы и романтических отношений».

Уточняется, что суд присяжных не установил факт самого изнасилования, постановив, что Трамп совершил «сексуальное насилие».

Как объяснил телеканал, человек несет ответственность за изнасилование, когда принуждает другого человека к половому акту без его согласия. В законе говорится, что «половой акт» означает «любое проникновение». В то же время «насилие» означает «любое прикосновение к половым или другим интимным частям человека с целью удовлетворения сексуального желания любой из сторон». 

Теперь Трамп, в общей сложности, должен компенсировать Кэрролл $5 млн. 

The New York Times отметила, что в сексуальном домогательстве Трампа обвиняли более 10 женщин, и он всегда это отрицал. Иск Кэрролл стал первым случаем, когда суд подтвердил обвинения.

Кстати. Кэрролл заявляла об изнасиловании ещё в 2019 году. Как она рассказывала, это произошло «осенью 1995 года или весной 1996 года», когда ей было 52 года. С Трампом они случайно познакомились в магазине Bergdorf Goodman в Нью-Йорке. Он попросил примерить нижнее бельё, которое рассматривал в качестве подарка для девушки. В примерочной, по словам журналистки, Трамп набросился на неё, «толкнул к стене, сильно ударил по голове и прижался губами к её губам», а после этого стянул колготки и изнасиловал. Журналистка рассказала, что всё это продолжалось около трёх минут, затем ей удалось оттолкнуть Трампа и убежать. 

В заявлении для прессы Трамп отверг обвинения. Он сказал, что никогда не встречался с Кэрролл, и предположил, что таким образом она хочет привлечь внимание к своей новой книге.

Как сообщала Одесса News, в 2019 году всемирно известного оперного певца Пласидо Доминго обвинили в сексуальных домогательствах.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top