«Крёстный отец» искусственного интеллекта сожалеет о своих достижениях в этой сфере

geoffrey_hinton-Cropped.jpg

Джеффри Хинтон, которого называют «крёстным отцом искусственного интеллекта», заявил, что уходит из компании Google и присоединяется к критикам созданных им самим технологий.

Об этом он сказал газете New York Times. Материал был опубликован 1 мая, пишет издание ГОРДОН.

Как говорится в статье, Хинтон присоединился к критикам искусственного интеллекта. Он считает, что компании «мчатся навстречу опасности» своей агрессивной деятельностью по созданию продуктов на основе генеративного искусственного интеллекта. Такая технология лежит в основе популярных чат-ботов, таких как ChatGPT.

Хинтон заявил, что уволился с работы в Google, где он проработал более 10 лет, отметив, что сожалеет о своей проделанной работе.

«Я утешаю себя обычным оправданием: если бы я этого не сделал, это сделал бы кто-то другой», – сказал учёный.

В Twitter Хинтон добавил, что ушёл из Google, чтобы открыто говорить об опасностях ИИ.

В комментарии BBC Хинтон сказал, что чат-бот может скоро превзойти уровень информации, хранящейся в человеческом мозге.

«Сейчас мы видим, что такие системы, как GPT-4, значительно превосходят человека по объёму общих знаний. Что касается мышления – оно ещё не столь развито, но ИИ уже вполне способен делать простые выводы. И учитывая темпы прогресса, мы ожидаем, что ИИ будет развиваться довольно быстро. Поэтому нам пора позаботиться об этом», – сказал учёный.

Он также высказал волнение по поводу того, что технологии искусственного интеллекта могут попытаться использовать для совершения «плохих поступков».

«Это просто худший, кошмарный вариант развития событий. Вы можете представить, что, например, какой-то плохой деятель, как президент России Владимир Путин, решит наделить роботов способностью самостоятельно создавать себе подцели», – сказал он.

В свою очередь, главный научный сотрудник Google Джефф Дин заявил, что компания привержена ответственному подходу к ИИ.

«Мы постоянно учимся понимать возникающие риски, а также смело внедряем инновации», – заявил он.

Как сообщала Одесса News, Украина уже применяет в развязанной Россией войне комплекты Joint Direct Attack Munition (JDAM), которые способны превращать неуправляемые авиационные боеприпасы в «умные бомбы».

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top