Пропускная способность пограничных переходов с Молдовой будет увеличена

-Украина-Молдова.jpg

Вице-премьер-министр, Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков и Министр инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова Лилия Дабижа подписали Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительствами Украины и Республики Молдова о деятельности железнодорожного транспорта.

По сообщению в Facebook Кубракова, протоколом предусмотрено упрощение контрольных процедур железнодорожного транзита грузов с пунктом отправления и пунктом назначения Украина или Республика Молдова, или когда пункт отправления или пункт назначения находится на территории третьего государства, например, Румыния, т.е. вводится проезд без остановки по территории Украины между пунктами пропуска «Фрикацей — Этулия» и «Рени — Джурджюлешть», что будет способствовать увеличению объёма грузов, перевозимых по железной дороге.

“Внедрение безостановочного проезда между пунктами пропуска «Фрикацей — Этулия» и «Рени — Джуржюлешть» в обоих направлениях позволит нам ускорить и нарастить объёмы перевозок по железной дороге. Это немаловажные изменения для дальнейшего развития всего Дунайского портового кластера. Вместе с тем, мы сосредотачиваем усилия на развитии инфраструктуры в морских портах Измаил и Рени для расширения номенклатуры грузов. В прошлом году нам удалось перевалить более 16 миллионов тонн грузов. Это втрое больше, чем довоенный период. В этом году мы планируем и дальше наращивать объёмы перевозок через реку Дунай” – прокомментировал Александр Кубраков.

Как сообщала Одесса News, в январе 2023 года силами дорожников Одесской области отремонтировано 15 километров автодороги Т-16-27 КПП «Серпневое» – Тарутино – Арциз – Сарата и до границы с Молдовой.

Фото: Минразвития громад/Facebook

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top