Прокуратура помогла вернуть государству 1 гектар одесской земли

DSC_3766.jpg

Благодаря вмешательству прокуратуры государству возвращены незаконно изъятые земли рекреационного предназначения стоимостью 58 млн грн по ул. Зои Космодемьянской в Одессе.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской облпрокуратуры.

Отмечается, что Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск Киевской окружной прокуратуры г. Одессы в интересах государства об истребовании у малого частного предприятия «Картас» в государственную собственность в пользу Министерства образования и науки Украины земельного участка площадью 1 га по ул. Зои Космодемьянской в Одессе.

Установлено, что эта территория входит в категорию земель рекреационного назначения, которая в 1961 году была отведена в постоянное пользование Одесскому государственному экологическому университету для размещения учебной гидрометеорологической станции.

Однако, на основании несуществующего решения суда и государственного акта на землю, который в действительности не выдавался, в обход владельца земли – государства — право собственности на указанный участок стоимостью 58 млн гривен было зарегистрировано за предприятием «Картас».

Подчёркивается, что в настоящее время продолжается досудебное расследование по уголовному производству по факту мошеннического завладения этим земельным участком.

Как сообщала Одеса News, в марте 2023 года прокуроры Одесской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении руководителя одного из частных предприятий Одессы по фактам использования поддельных документов и мошеннического завладения почти 0,4 га земли по ул. Мечникова в центре Одессы. 

Фото: пресс-служба Одесской областной прокуратуры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top