Джемилёв: Крым будут освобождать военным путём, крымчане помогут

1259072-jemilev-Cropped.jpg

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилёв рассказал, как он представляет деоккупацию Крыма от российских захватчиков.

Своё мнение Джемилёв изложил в интервью проекту «Крым.Реалии», которое было опубликовано 13 марта.

«До 24 февраля 2022 года речь шла только о мирных, политико-дипломатических методах для достижения деоккупации и основной упор делался на необходимость усиления западных санкций против страны-оккупанта. Об этом говорилось и в стратегии по деоккупации Крыма, принятой СНБО (Советом нацбезопасности и обороны Украины, – ред.) в марте 2021 года, и в заключительном акте международной Крымской платформы в августе 2021 года», – сказал Джемилёв.

По его словам, «даже после широкомасштабного вторжения России 24 февраля прошлого года Украина сделала последнюю попытку решить вопрос о Крыме мирным путём».

«Украинская сторона на переговорах с российской делегацией в Стамбуле в марте 2022 года предложила России отвести свои войска до границ 24 февраля 2022 года, а вопрос о Крыме и Донбассе сделать предметом дальнейших переговоров, причём, обязуясь не применять силу для их освобождения в течение нескольких лет. Но российская сторона отвергла и это предложение, заявив, что Крым – это «территория России» и не может быть предметом переговоров», – отметил Джемилёв.

Он подчеркнул, что «после тех преступлений, которые начала совершать российская военщина на оккупированных территориях, Украина вполне обоснованно и логично приняла решение, что не может быть никаких переговоров с военными преступниками и террористами».

«Поэтому, к сожалению, остаётся только военный путь освобождения. Нет сомнения в том, что в освобождении Крыма, в меру своих возможностей, будут принимать участие многие сохранившие верность своей стране, своей родине люди и не обязательно только крымские татары, которые, конечно же, более мотивированы и больше всех пострадали от оккупации», – заявил Джемилёв.

Джемилёв также ответил на вопрос «могла ли Украина в Крыму в 2014 году действовать как-то иначе, чтобы не допустить попытки аннексии».

«Я отношусь к тем, кто полагает, что несмотря на явное отсутствие паритета в военной мощи, Украина должна была сразу же начать вооружённый отпор агрессору, дать приказ украинским воинским частям в Крыму открывать огонь хотя бы при попытке россиян их разоружить, и уж во всяком случае не сдавать своё оружие оккупантам. Тем более, что первоначально Путин заявлял, что это не российские войска. Для чего тогда нужно было Украине содержать воинские части в Крыму, если не для отпора и защиты государства?

Если бы и тогда Россия сразу не отступила и развязала войну, то, наверное, следовало объявить всеобщую мобилизацию, призвать народ к тотальному сопротивлению. Следовало как можно раньше остановить поход Гиркина и расползание российского влияния на Донбасс. Разумеется, было бы кровопролитие, но уж точно не в таких масштабах, как сейчас. Только в этом случае можно было рассчитывать на широкую поддержку Запада оружием, финансами и усилением санкций против агрессора.

Ведь помогают только тем, кто сам что-то делает за своё правое дело. Тогда в кулуарах говорили не только о том, чтобы не провоцировали Россию, не выводили войска, но и о том, что «мы поможем, но вы-то сами хоть постреляйте»…

Как сообщала Одесса News, на временно оккупированных Россией украинских территориях, в т.ч. в Крыму, ширится партизанское движение.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top