Перед массированной атакой 9 марта враг пытался усыпить бдительность ВСУ

-пуск2.jpg

Маневры врага перед ракетной атакой ночью 9 марта были нацелены на усыпление нашей бдительности.

Таково мнение главы объединённого пресс-центра сил обороны юга Украины Натальи Гуменюк, которая она высказала в эфире национального телемарафона.

«Мы понимали, что скорее всего, ракетная атака будет направлена на объекты инфраструктуры, и говорили, что маневры врага нацелены на усыпление нашей бдительности. Они пытались, заведя все ракетоносители в пункты базирования, сделать вид, что ничего не происходит. Но наша тщательная работа по отслеживанию информации смогла сориентировать нас на то, что такая атака, скорее всего, готовится. И вместе с активностью тактической и стратегической авиации было зафиксировано вывод ракетоносителей. Сейчас в Чёрном море продолжают оставаться два ракетоносителя с 16 ракетами «Калибр». То есть опасность не прошла, она остаётся», – сказала Гуменюк. 

В результате массированной ракетной атаки, которую РФ совершила ночью 9 марта на юге Украины, есть попадания по объектам инфраструктуры, но обошлось без пострадавших. Гуменюк рассказала, что предварительно известно о попаданиях по объектам критической инфраструктуры в четырёх регионах, которые находятся в зоне ответственности Оперативного командования «Юг» – Кировоградской, Одесской, Винницкой и Днепропетровской областях.

Она напомнила, что «не только массированная атака может быть угрозой, могут быть и точечные удары». 

«Характерным признаком этой атаки стало то, что враг распределил её на волны, пытался отвлекать систему ПВО и запуском Shahed в начале атак, затем были применены ракеты разного типа: и Х-22, и Х-101,и Х-59 воздушного базирования, а также были применены высокоточные «Калибры». По результатам работы противовоздушной обороны в нашем регионе, девять ракет было сбито над Николаевской областью, над Одесской – уничтожено шесть ракет и один беспилотный летательный аппарат оперативно-тактического уровня, с помощью которого враг в паузе между ракетными волнами пытался доразведывать, собрать результаты своих попаданий. Именно поэтому мы ещё раз акцентируем внимание: во время массированных ракетных атак нельзя сообщать ни о попадании, ни о работе ПВО. Враг пытается найти то, чем мы мешаем ему нас атаковать», – рассказала спикер. 

Ещё две ракеты были сбиты над Херсонской областью, всего в зоне ответственности ОК «Юг» сбито 19 воздушных целей, добавила Гуменюк. 

Позже глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил, что российские террористы с утра обстреляли Херсон. Попали, в том числе, в остановку общественного транспорта. В результате обстрела погибли 3 человека.

Как сообщала Одесса News, ночная воздушная тревога 9 марта в Одесской области длилась 5 часов 43 минуты.

Фото: Андрей Ермак/Telegram

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top