Большинство украинцев проголосовали в «Дії», чтобы оставить 8 марта выходным днём

.png

Большинство украинцев проголосовали в приложении «Дія» за то, чтобы оставить 8 марта выходным днём.

Об этом 6 марта в Telegram сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Фёдоров.

По его словам, участие в опросе приняли более 2,1 млн украинцев, что стало рекордным показателем за время проведения голосований в «Дії».

Большинство граждан отдали свой голос за то, чтобы оставить 8 марта выходным. Этот вариант поддержали более 1,32 млн опрошенных (почти 62%).

В то же время более 703 тыс. украинцев (почти 33%) проголосовали за то, что 8 марта должен быть рабочим днём. Еще 110 тыс. (более 5%) респондентов затруднились с ответом.

«Благодарен всем, кто голосует и помогает нам строить электронную демократию. Делаем всё, чтобы государство учитывало мнение каждого украинца», – отметил Фёдоров.

Опрос стартовал 28 февраля.

Как сообщала Одесса News, народные депутаты Украины предлагают ввести в Украине несколько новых праздников и отменить выходные на Международный женский день (8 марта), Международный день труда (1 мая), День Победы (9 мая). Соответствующий законопроект №9009 зарегистрирован в Верховной Раде 13 февраля.

«До сих пор на государственном уровне определён выходным днём 8 марта – так называемый Международный женский день, установленный оккупационным московским режимом с целью популяризации собственного взгляда на роль и место женщин. Он внедрён по инициативе Клары Цеткин в 1921 году с привязкой к началу Февральской революции в России в 1917 году. Напротив, считаем более целесообразным отмечать День украинской женщины в дату рождения самой известной украинской писательницы и общественного деятеля – Леси Украинки, 25 февраля», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top