Отрицательно к Путину относятся 69% южан, скорее положительно — 26%

-Мнение.jpg

Социологическая группа «Рейтинг» провела опрос по теме «Оценка отдельных вопросов международной политики (2-4 сентября 2021 года)».

Как сообщается на сайте «Рейтинга», в целом по Украине к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину отрицательно относятся 81%, положительно — 15%. В южных областях Украины (Николаевская, Одесская и Херсонская области) соответственно — 69 и 26.

Среди ключевых мировых лидеров лучше украинцы относятся к Канцлеру Германии Ангеле Меркель (73% — положительно, 19% — отрицательно) и Президенту США Джозефу Байдену (64% — положительно, 19% — отрицательно). При этом в динамике за последние несколько месяцев отношение к Президенту США несколько улучшилось, к Канцлеру Германии — несколько ухудшилось.

К Меркель 73% южан относятся положительно, скорее отрицательно — 17. К Байдену соответственно — 54 и 24.

Президента Франции Эммануэля Макрона положительно оценили 57% украинцев, отрицательно — 19%, затруднились оценить или не знаю такого — 23% ( на юге страны — 55 и 19). Президента Польши Анджея Дуды положительно оценили 54%, отрицательно — 10%, затруднились оценить или не знаю такого — 37% (на юге — 45% и 11%).

К белорусскому лидеру Александру Лукашенко отрицательно относятся 59% опрошенных, положительно — 34%. При этом, за последний год отношение к президенту Беларуси ухудшилось с 45 до 34%, а за последние два года — вдвое (с 67 до 34%). 44% южан положительно относятся к нему, а 50 — отрицательно.

Аудиторией, среди которой проводилось социологическое исследование были 2,5 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews — телефонные интервью с использованием компьютера), на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.

Как сообщала Одесса News, результаты опроса, проведённого Социологической группой «Рейтинг» в течение 2-4 сентября 2021 года, показывают, что направление движения страны как неправильное оценивают 58% (на юге — 64%), как правильное — 34%, затруднились ответить — 8%.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top