Часть защитников острова Змеиный остаётся в плену

a-31-960x640-1-960x640-Cropped.jpg

Часть защитников острова Змеиный, как и значительная часть защитников Мариуполя и «Азовстали», находится в российском плену.

Работа над их возвращением домой продолжается, сообщил на брифинге в Медиацентре Украина-Укринформ представитель Главного управления разведки Андрей Юсов, отвечая на вопрос о судьбе защитников Змеиного.

«Действительно, часть защитников Змеиного, значительная часть защитников Мариуполя и Азовстали находятся в рашистском плену. Продолжается работа над тем, чтобы каждый вернулся домой. Те ребята, которые уже возвращены, сейчас проходят процесс реабилитации, постизоляционного сопровождения и возвращаются либо условно к нормальной жизни, на сколько мы все можем жить в нормальной жизни сейчас, либо к борьбе и дальше к выполнению своих обязанностей. Поэтому это действительно чувствительная тема», – отметил Юсов.

Как сообщала Одесса News, российские войска захватили остров Змеиный в первый день полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля. Первоначально была информация о том, что после обстрела Змеиного с кораблей и авиации РФ была разрушена инфраструктура на острове, а связь с пограничниками потеряна. 28 февраля ВМС ВСУ сообщили, что морские пехотинцы и пограничники, взятые в плен российскими захватчиками на острове Змеиный, живы. Их вернули из плена в ноябре. 30 июня украинские военные полностью освободили Змеиный и заставили захватчиков покинуть его.

Минобороны РФ подтвердило бегство своих военных с острова, назвав это «жестом доброй воли». 6 декабря 2022 года охранники границы Измаильского отряда вместе с родственниками Героев и общиной встретили троих побратимов, находившихся в плену 9 месяцев.

scroll to top