Аналитики США: Путин пытается снять с себя ответственность за затяжную войну в Украине

KMO_168671_00048_1_t218_140544.jpg

Президент РФ Владимир Путин удваивает попытки снять с себя ответственность за ведение длительной войны в Украине.

Об этом говорится в отчёте американского Института изучения войны (ISW) за 22 декабря.

Путин сделал несколько заявлений о том, что Россия стремится как можно быстрее прекратить войну, в то же время отметив, что Россия не будет увеличивать темпы «спецвоенной операции», поскольку это приведёт к «неоправданным потерям».

Оба заявления, по мнению американских аналитиков, являются частью консолидированных усилий Кремля, чтобы оправдать дорогостоящую войну Путина перед российской внутренней аудиторией, которая всё чаще идёт на большие жертвы ради достижения нереалистичных целей Кремля.

Отмечается, что российские военные не одержали никаких значительных побед в Украине после падения Лисичанска 3 июля.

Путин и чиновники российского министерства обороны неоднократно выступали в последние дни с расплывчатыми оправданиями военных неудач, а также, вероятно, с целью приуменьшить последствия длительной войны.

Путин на пресс-конференции заявил, что Россия стремится «не раскручивать этот маховик военного конфликта, а наоборот – прекратить эту войну». Использование им впервые термина «война» вызвало определённую неразбериху в российском информационном пространстве. Путин использовал слово «война» вместо фразы «специальная военная операция», когда лживо обвинил Украину в развязывании войны против своего населения в 2014 году.

Упоминание Путиным «войны» побудило нескольких милитаристских блогеров заявить, что они всегда использовали оба термина взаимозаменяемо, потому что «каждый мыслящий человек знает, что происходящее в Украине — это горячая война», несмотря на отсутствие официального объявления войны Россией.

Аналитики считают, что ответственность за неудачи в войне против Украины может быть переложена на начальника генерального штаба РФ Валерия Герасимова.

Аналитики также отмечают, что Путин продолжает отказываться относиться к Владимиру Зеленскому как к равноправному и суверенному партнёру, что ещё больше свидетельствует о том, что Путин не заинтересован в серьёёзных переговорах с Украиной.

Путин не отреагировал на замечания Зеленского в Конгрессе США в Вашингтоне 22 декабря, ориентировав свою пресс-конференцию 22 декабря на влияние США и Запада на Украину, повторив свои шаблонные и ложные заявления о том, что США и западные страны вмешивались в Украину со времён Советского Союза, вбивая клин в предполагаемое российско-украинское историческое и культурное единство. Такие заявления направлены на то, что становление Украины как суверенного государства в 1991 году было фальсификацией.

Путин также подтвердил максималистскую цель России «защитить» украинский народ от их правительства, имея в виду, что Россия намерена заставить киевское правительство капитулировать. Путин упомянул Украину как государство только для того, чтобы лживо заметить, что Украина не шла на переговоры с Россией.

Риторика Путина является частью текущей российской информационной операции, отрицающей легитимность Украины как суверенного государства.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что выступление Зеленского в Конгрессе США и передача США Украине ЗРК Patriot лишь «доказывает», что Соединённые Штаты ведут прокси-войну в Украине, и что нет никаких признаков готовности к мирным переговорам.

Путин также намекнул, что Россия надеялась, что Запад будет учить Украину соблюдать Минские договорённости, но вместо этого обманул Киев. Такое обсуждение имеет целью дисквалифицировать Украину по предстоящим прямым переговорам на основании ошибочных предпосылок, что Украина нарушила Минские договорённости и что Киев не является независимым игроком.

Основания Путина и Пескова являются составляющими попыток убедить Соединённые Штаты и НАТО обойти Украину и вести прямые переговоры с Россией через Зеленского. Эта попытка вряд ли увенчается успехом, учитывая неоднократные заявления лидеров США и Европы по поводу их решимости, что Украина будет вести собственный курс, — подчёркивают американские аналитики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top