Сколько времени необходимо «Укрэнерго» для стабилизации ситуации со светом

b04747ad11bcea1eea2be3b68742cd43-Cropped.jpg

В «Укрэнерго» сказали, когда Украина сможет вернуться к отключениям света по графикам.

Если не будет новых обстрелов, Украина может вернуться к плановым графикам отключения электроэнергии уже на этой неделе, — заявил председатель правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

«Это будет возможным, когда дефицит мощности в энергосистеме будет снижен до такого уровня, когда можно будет каждые 4 часа отключать одну из трёх групп потребителей», — сказал Кудрицкий, пояснив, что все потребители в каждой области поделены облэнерго и военно-гражданскими администрациями на три очереди, которые попеременно отключаются от энергоснабжения, чтобы это происходило в плановом режиме.

По словам Кудрицкого, энергетики сейчас «достаточно близки» к тому, чтобы привести дефицит мощности к таким параметрам, когда Украина снова сможет вернуться к плановым графикам.

«Думаю, что нам ещё 2-3 дня потребуется. Если не будет новых обстрелов, то думаю, что на этой неделе мы должны выйти на плановые графики», — резюмировал глава «Укрэнерго».

В то же время, генеральный директор Yasno Сергей Коваленко в эфире телемарафона заявил, что отключения света будут продолжаться в Украине по меньшей мере до конца марта.

По его словам, самая тяжёлая ситуация со светом – в Одесской и Киевской областях.

«Есть ограничения по генерации по всей стране, поэтому энергетикам ещё нужно время. Речь идёт о днях, а не о часах или неделях. Есть много вопросов, когда мы вообще откажемся от графиков и будет у нас 100% свет. До конца марта – базовый сценарий , который будет для нас хорош, если мы проживём зиму и начало весны в стабилизационных графиках», – рассказал он.

Как сообщала Одесса News, от атаки 5 декабря больше всего пострадали Одесская и Киевская области. Ремонтные бригады делают всё возможное, чтобы предоставить электроснабжение резервными схемами там, где это можно. На большей части Одесской области уже возобновлено энергопитание объектов критической инфраструктуры: больниц, котельных, водоканалов. Городской электротранспорт сегодня, 7 декабря, работать не будет из-за отсутствия электроэнергии.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top