Первая леди Турции посетила детдом, в котором разместили детишек из Одессы

630_360_1669890430-2141.jpeg

Супруга Президента Турции Эмине Эрдоган посетила детский дом, где разместили эвакуированных из Одессы воспитанников детдома «Солнышко».

Об этом сообщает Укринформ.

«Никто не хочет войны. Мы против того, чтобы кто-то терял родителей или вынужден был уезжать из своей страны. Желаю, чтобы эта война как можно быстрее закончилась, чтобы раны зажили, и все могли благополучно вернуться в свои дома”, — сказала первая леди Турции.

Она напомнила, что об эвакуации питомцев из одесского детского дома в Турцию было договорено на встрече с первой леди Украины Еленой Зеленской.

Эмине Эрдоган сопровождали министр по вопросам семьи и социальных служб Дерья Яник, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Василий Боднар с супругой, консул Украины в Турции Андрей Билык.

«Мы благодарны Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и первой леди Эмине Эрдоган за эту возможность обеспечить нормальное детство для детей, оставшихся без родительской опеки, за заботу и поддержку. Чуть больше недели назад эти дети пугались звуков сирен, вынуждены были спускаться в бомбоубежища. Таким образом, Россия пыталась украсть их детство. Сегодня же они слышат весёлые детские песни, получают подарки, играют и с детской безмятежностью открыты к познанию нового», — сказал Василий Боднар.

По его словам, дети будут находиться здесь, пока не станут безопасными условия для их возвращения в Украину.

Посол также отметил, что Эмине Эрдоган интересовалась состоянием здоровья детей и их самочувствием после эвакуации.

Предварительно было получено согласие на оказание необходимой помощи одному из детдомовцев, который имеет особый диагноз и которому из-за войны не могли провести запланированную операцию.

Как сообщала Одесса News 25 ноября, первая леди Украины Елена Зеленская договорилась с супругой президента Турции Эмине Эрдоган об эвакуации двух детских домов из Одесской области.

Фото: Укринформ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top