Премьер-министр Польши: Польская сторона пока не знает, чья ракета залетела в их страну

70b4597088ee4d5eadce70ce0cf3cc.max-1500x1200.format-jpeg.jpg

По состоянию на сегодняшний день, следствие ещё окончательно не установило, откуда была запущена ракета, которая 15 октября упала в польском селе Пшеводув у границы с Украиной.

Об этом во время совместной пресс-конференции с главой правительства Финляндии Санной Марин заявил в воскресенье в Хельсинки премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщает Укринформ.

Отвечая на вопрос, признала ли украинская сторона, что это была их ракета, глава польского правительства отметил, что польская сторона «пока этого не знает» (чья это была ракета, — ред.).

«Пусть над этим работают эксперты и прокуроры», — подчеркнул Моравецкий, добавляя, что к расследованию приглашены украинские, а также международные эксперты, в том числе американские, и стран НАТО.

Он отметил, что следствие владеет доказательными материалами, в частности, видеоматериалами Пограничной службы Польши. Однако они «со 100-процентной уверенностью не показывают, откуда была запущена ракета».

“Мы должны и дальше собирать доказательства. Следствие ещё будет немного продолжаться”, — констатировал Моравецкий.

Он подчеркнул, что Польша хочет сохранить открытость в следствии.

“Особенно мы хотим, чтобы наши украинские друзья и партнёры были убеждены, что результат следствия не вызывает сомнений. Поэтому мы их пригласили к расследованию”, — подчеркнул премьер Польши.

Кстати. Польские следователи, по состоянию на субботу, уже завершили собирать доказательства на месте трагического события.

В воскресенье в Пшеводуве с государственными почестями похоронили вторую жертву падения ракеты — 59-летнего тракториста Богдана Ц. Накануне был похоронен 60-летний начальник склада для хранения зерна Богуслав В. В похоронах приняли участие представители государственной и местной власти Польши, а также украинские дипломаты. Во время церемоний похорон подчёркивалось, что этой трагедии не произошло, если бы не российская агрессия против Украины. Присутствующие на церемониях похорон молились о душах погибших и о мире в Украине.

Как сообщала Одесса News, в селе Пшеводув Люблинского воеводства, недалеко от польско-украинской границы, в результате взрыва ракеты 15 ноября погибли два человека. Польша и США, опираясь на свою информацию, склоняются к мнению, что это была ракета украинской системы ПВО. Вместе с тем, Украина ставит это под сомнение.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина получила приглашение присоединиться к специальной международной комиссии для расследования обстоятельств падения ракеты в Польше.

18 ноября глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что украинские эксперты уже работают на месте трагедии в Пшеводуве. Это подтвердили также польские СМИ, которые отметили, что в село, где упала ракета, прибыло несколько автомобилей на дипломатических номерах, в которых были люди в украинской военной форме.

Чтобы узнать о самом важном, актуальном, интересном в Одессе и мире, присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxB

scroll to top