Генсек НАТО: Причиной взрыва в Польше была украинская ракета ПВО

630_360_1649165705-470-Cropped.jpg

На прошедшем 16 ноября экстренном заседании представителей стран – членов НАТО союзники выразили Польше соболезнования из-за взрыва на территории страны.

Об этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил 16 ноября на брифинге, который транслировался на странице пресс-секретаря Альянса Оаны Лунджеску в Twitter.

Столтенберг отметил, что партнёры Варшавы по Альянсу выразили ей свою солидарность.

Помимо этого, по словам генсека НАТО, члены Альянса намерены продолжать поддержку Украины, а также подтвердили её право на оборону.

«Россия должна остановить эту бессмысленную войну», – резюмировал Столтенберг.

По предварительной информации, озвученной генсеком НАТО, причиной взрыва в Польше была украинская ракета ПВО, выпущенная по российской ракете. При этом он подчеркнул, что вся ответственность за произошедшее лежит на России.

По мнению Столтенберга, в Польше рухнула украинская ракета при попытке защититься от российской атаки, но вины Украины здесь нет, поскольку она защищалась от массированной атаки России.

У инцидента нет признаков умышленного нападения, расследование продолжается, — сказал Генсек НАТО.

Также Столтенберг добавил, что нет никаких признаков того, что Россия готовит военные действия против НАТО.

Украина просит безотлагательно предоставить доступ к месту взрыва представителям Министерства обороны и Государственной пограничной службы, подчеркнул в Тwitter секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

«Выступаем за совместное изучение инцидента с падением ракеты в Польше. Готовы передать имеющиеся у нас доказательства российского следа. Ожидаем от партнёров информацию, на основании которой был сделан вывод о том, что речь идёт о ракете украинской ПВО», — подчеркнул глава Совбеза.

Как сообщала Одесса News, днём 15 ноября во время массированного ракетного обстрела Украины российскими оккупационными войсками, в польском селе Пшеводув Люблинского воеводства (в пяти километрах от границы с Украиной) прогремел взрыв на территории зерноперерабатывающего предприятия. Погибло два человека. По данным СМИ, на территории села упало две ракеты.

Изначально рассматривалось две версии произошедшего: на территории Польши упали сбившиеся с курса российские ракеты или обломки ракет, выпущенных украинской ПВО.

Президент Польши Анджей Дуда в ночь на 16 ноября заявлял, что пока до конца не ясно, кто именно выпустил ракету, упавшую в Пшеводуве. «На данный момент у нас нет чётких доказательств того, кто запустил ракету, ведутся расследования. Скорее всего, это была ракета российского производства, но сейчас всё это расследуется», – сказал он.

16 ноября Дуда подчеркнул, что ответственность за взрыв в Восточной Польше несёт Россия.

Чтобы узнать о самом важном, актуальном, интересном в Одессе и мире, присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxB

scroll to top