Разведка Британии: потеря Россией Херсона помешает ей проложить коридор в Одессу

630_360_1656158759-385-Cropped.jpg

Потеря западного берега реки Днепр вблизи Херсона, вероятно, помешает России достичь своего стратегического плана проложить сухопутный коридор в Одессу.

Об этом говорится в короткой сводке британской разведки, опубликованной в четверг Министерством обороны Великобритании в Тwitter, пишет Укринформ.

Отмечается, что 9 ноября министр обороны России Сергей Шойгу отдал приказ об отводе российских войск с западного берега Днепра в Херсоне на юге Украины. Генерал Сергей Суровикин, командующий российскими войсками в Украине, подтвердил, что они отступят на оборонительные позиции вдоль реки Днепр, сославшись на проблемы с пополнением поставок как на главную причину такого решения.

Карта боевых действий в Украине, составленная 09.11.2022

Способность России удерживать свои силы на западном берегу Днепра была под давлением из-за украинских ударов по российским маршрутам поставок, констатируют в разведке Британии.

Отступая, российские силы разрушили несколько мостов и, вероятно, заложили мины, чтобы замедлить и задержать продвижение украинских сил.

Из-за ограниченного количества пунктов перехода российские войска будут уязвимы при пересечении реки Днепр. Вполне вероятно, по мнению британских разведчиков, что отход продлится несколько дней с оборонительными позициями и артиллерийским огнём, прикрывающим отходящие силы.

Как сообщала Одесса News, Президент Владимир Зеленский сказал, что считает заявления Российской Федерации о переброске войск и эвакуации из Херсона и всего региона информационной операцией, поскольку все наиболее подготовленные войска РФ остаются на месте.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top