Министр обороны США: Я, безусловно, верю в то, что украинцы смогут вернуть Херсонщину

-Ллойд-Остин.jpg

Министр обороны США Ллойд Остин уверен, что Украина сможет освободить Херсонскую область от российских войск.

Об этом он заявил на брифинге 3 ноября, видео опубликовано на сайте американского минобороны, пишет издание ГОРДОН.

«Что касается вопроса, смогут ли украинцы взять остальную территорию Херсонской области на правобережье Днепра: я, безусловно, верю в то, что они способны это сделать. И, что более важно, украинцы верят в то, что они способны это сделать. Мы знаем, что они прибегали к методическим и крайне эффективным усилиям по возвращению их суверенной территории. Думаю, они в дальнейшем продолжат давление, пока не установят контроль над территорией на правом берегу реки», – сказал глава Пентагона.

По утверждению в Теlegram городского головы Олешек Евгения Рыщука, в населённых пунктах Херсонской области — Чернобаевке, Степановке и Белозёрке захватчики покинули блокпосты. В Херсоне наблюдается уменьшение числа российских военных.

Также городской голова Олешек подтвердил, что со здания оккупационной «администрации» в Херсоне снят российский флаг.

Ранее с аэродрома захваченной Чернобаевки российские захватчики вывезли всю свою военную технику.

Генштаб отслеживает перемещение врага на Херсонском направлении и под каждое действие противника ВСУ планирует противодействие.

По словам заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексея Громова, захватчики на Херсонском направлении имеют определённые проблемы с логистическим обеспечением, поскольку украинские войска контролируют переправы через Днепр.

Как сообщала Одесса News, с конца октября отмечается усиление группировки врага на правобережной части временно занятой территории Херсонской области мобилизованными военнослужащими численностью до 1000 человек. Их расселяют в жилищах местных жителей, покинувших эти территории.

Министр обороны Украины Алексей Резников выразил мнение, что из-за ухудшения погодных условий продвижение ВСУ на юге замедлилось.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top