Прокуратура вернула сельсовету в Одесском районе земельный участок площадью 8,5 га

11_163-Cropped.jpg

Вмешательство Доброславской окружной прокуратуры позволило вернуть сельсовету в Одесском районе участок сельской свалки площадью 8,5 га стоимостью 50 млн грн.

Об этом сообщает Одесская облпрокуратура.

Выяснено, что в 2018 году сельсовет передал указанную землю в пользование частного предприятия с целью размещения на ней сельской свалки. При этом стороны оформили правоотношения по аренде участка в виде договора временного пользования местом удаления отходов сроком на 1 год.

Отмечается, что в дальнейшем действие этого договора, фактически являвшегося скрытым договором аренды земли, неоднократно продлевали.

«Учитывая нарушение требований земельного законодательства относительно порядка отвода земельного участка в аренду, а также установленный законодательный запрет на аренду полигонов по захоронению твёрдых бытовых отходов, Хозяйственным судом Одесской области удовлетворены исковые требования прокуратуры и возвращены в собственность территориальной громады указанные земли, — говорится в сообщении Одесской областной прокуратуры.

Как информировала Одесса News, в октябре 2022 ода государству возвращено 0,2 га рекреационных земель на Золотом Берегу в Затоке Одесской области стоимостью 8,6 млн грн.

Фото: пресс-служба Одесской областной прокуратуры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top